Новости социальной службы

В Успенском храме Владивостока осваивают грант Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Дата публикации 20.02.2014   Количество просмотров 7996
В Успенском храме Владивостока осваивают грант Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

В минувшем году община «Милосердие» при храме Успения Божией Матери Владивостока выиграла  грант Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви "Организация центра помощи семьям, созданным выпускниками детских домов, многодетным и неблагополучным семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию".

Мы обратились к руководителю грантового проекта Татьяне Ивановне Третьяковой, чтобы выяснить, как используются средства гранта:

– Татьяна Ивановна, как много семей попали в этот проект?

– 20 семей. На каждую семью заведен реестр, в котором указаны точный адрес и причина, по которой мы выбрали именно эту семью для поддержки.

– Ваша община помогает ещё кому-нибудь?

– Да, конечно. За счёт спонсорских средств мы регулярно помогаем и другим семьям. На нашем попечении находятся ещё 29 многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И ещё одинокие больные престарелые и инвалиды. Сейчас таких не много – чуть более десяти.

– Как вы узнаёте, что люди не живут за счёт пожертвований?

– С одинокими больными стариками и инвалидами понятно. С семьями, с каждым нашим подопечным работаем индивидуально. Например, если в семье младенец – то мама не работает, а молодой отец перебивается временными заработками. Мы помогаем тогда, когда в семье совсем нет дохода, когда отец семейства не может найти работу. Среди наших подопечных нет тунеядцев, сознательно живущих за наш счёт, нет находящихся в трудной жизненной ситуации потому, что всё пропивают. Эти люди действительно не могут справиться без помощи и поддержки. Старикам и инвалидам помогаем постоянно – там ситуация крайне редко меняется в лучшую сторону. А с более молодыми семьями ведём работу. Кстати, люди, которым мы помогаем, совестливые, и если в семье появляется доход, отец находит работу – они за помощью больше не обращаются. Есть те, кто обращается за помощью один раз, когда совсем невмоготу, а дальше справляются сами.

– Чем вы помогаете своим подопечным? Даёте деньги, а они отчитываются чеками за покупки?

– Материальная помощь не означает, что мы даём им деньги. Мы привозим самые необходимые продукты – крупы, масло, рыбные консервы. В семьи с детьми – памперсы и детское питание.

– Наверное не только в материальной поддержке нуждаются ваши подопечные?

– Конечно! В первую очередь доброе слово, сочувствие и свидетельство о Боге. Пережить трудности, не отчаяться можно только с верой в душе, с поддержкой в Таинствах Церкви – это касается и наших подопечных, и нас самих. Поэтому наши разговоры можно назвать катехизаторскими беседами, которые тоже приносят плоды. Готовим ко крещению тех, кто не крещён, готовим ко крещению новорожденных – молодых родителей и крёстных, договариваемся о крещении в храме, дарим крестики, церковную просветительскую литературу. С нами работает священник. Батюшка побеседовать к одиноким больным, к многодетным, которым в храм выбраться нелегко, и домой приходит.

– Ваша община помогает семьям только из Владивостока?

– Нет, конечно! Мы часто ездим по краю с благотворительными акциями, концертами. Узнают о нас, и просят помощи. Особенно в маленьких посёлках, где нет работы. Там тяжело жить. Например, молодая мама, сама из детдома, воспитывает двоих детей. Посёлок Заводской – бабушка одна воспитывает двоих внуков. Некоторых мы опекаем много лет, некоторые нас находят сами. Вот молодая женщина приехала во Владивосток в поисках работы, оставила в посёлке маленького ребёнка на попечении родственников. Ничего не получилось, и не было денег даже вернуться домой – пришла в храм за помощью. Связались с её родственниками, купли ей билет домой.

Денег мы никому не даём. О тех, кому помогаем, стараемся узнать побольше. Сил и возможностей у нас очень мало и мы должны помогать тем, кто действительно нуждается. В большинстве своём наши подопечные – это жители небольших посёлков края, где большая безработица, где работы просто нет.

– Вы помогаете только продуктами?

– Осенью каждого года помогаем собирать детей в школу – одежда, канцелярские принадлежности.  Когда благотворители дают нам билеты в цирк, например, или на подобные мероприятия – мы передаём их детям из многодетных семей, побаловать ребятишек.

Особая наша забота – семьи бывших детдомовцев. У них нет опыта жизни в нормальной семье. Молодым семьям всегда нелегко притереться характерами, а этим труднее многократно. Много молодых женщин, бывших воспитанниц детдомов, которые, так и не создав семью, стали матерями-одиночками. С ними беседует опытный, умудрённый жизнью и пастырским служением священник.

– Бывшим детдомовцам, наверное, надо помогать обустраиваться в полученных после выхода из детского дома квартирах?

– Сейчас мы помогаем продуктами трём юношам, выпускникам детского дома. Квартиры им ждать ещё года три. Живут в подвале, как бомжи.

Ещё нам «подбрасывает» подопечных  Центр защиты материнства и детства «Колыбель». Когда молодая женщина решается не совершать аборт, а родить малыша – очень часто ей буквально нечего есть, нет самого необходимого для новорожденного, а в положении на работу трудно устроиться.

Наша община существует больше десяти лет. За это время мы помогли очень многим. Многодетные семьи общаются между собой, рассказывают о нас своим знакомым. Земля слухом полнится – так новые и новые люди узнают о нас, приходят нуждающиеся, рассказывают о тех, кому нужна помощь. Обращаются за помощью всё новые и новые люди.

– Средств гранта надолго хватит?

– Грант действует с октября 2013 года по ноябрь 2014 года.

* * *

Мы разговаривали с Татьяной Ивановной по телефону, ей удалось найти немного времени для беседы, когда она с помощниками ехала к бездомным, кормить их обедом.

Совсем скоро мы все войдём в поприще Великого Поста, а Пост – не только время посмотреть вглубь себя, но и время добродетели, время милосердия. Община «Милосердие» кормит бездомных, собирает вещи и продукты для малоимущих, многодетных семей.

Немощные, одинокие – многие люди нуждаются в нашей заботе, их нужно окружить вниманием. Хочется, чтобы никто не оставался обделенным любовью, теплом, человеческим участием.

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Евангелие от Иоанна 13:34,35). А Любовь – это ежедневная работа.

Предложить свою помощь можно, обратившись в Успенский храм г. Владивостока по адресу: ул. Светланская, 65, остановка «Лазо», тел. 226-97-55, или мобильный 8-902-057-33-57



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Спешите делать добрые дела
04.02.2019
Владивостокский епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Служба добровольцев «Милосердие» просят помочь продуктами  гуманитарным складам. Комментарий помощника руководителя отдела по церковной
Очередная встреча с условно осужденными
24.01.2019
Согласно Договору о взаимном сотрудничестве между Спасским филиалом уголовно-исполнительной инспекцией и храмом Вознесения Господня было принято решение организовывать встречи с условно осужденными

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх