Новости социальной службы

Благодаря поддержке врачей и священников 18-летняя мама отказалась делать аборт

Дата публикации 11.09.2014   Количество просмотров 11585
Благодаря поддержке врачей и священников 18-летняя мама отказалась делать аборт

В дни, когда на форуме в Москве обсуждают вопросы укрепления семей и поддержки рождаемости, Владивостокская епархия вручила премии работникам женских консультаций Приморья.

В Москве начал работу Международный форум «Многодетная семья и будущее человечества». В торжественном открытии, состоявшемся в Государственном Кремлевском дворце 10 сентября 2014 года, принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Форум посвящен обсуждению семейно-ориентированных инициатив в разных сферах жизни общества. В его работе принимают участие более полутора тысяч человек – представители 69 регионов России, более 250 иностранных участников из 45 стран мира, представители российской власти и духовенства. От Приморья в форуме участвует президент краевого общественного благотворительного фонда «Мама» Н.В. Изотова.

Накануне во Владивостоке состоялось вручение премий Владивостокской епархии работникам женских консультаций Приморья, поддерживающих молодых матерей. Встреча прошла в клинико-диагностическом центре, ее участниками стали психологи доабортного консультирования.

Ответственный за работу социального сектора отдела Владивостокской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Андрей Метелёв передал Анжеле Анатольевне Кабиевой – главному врачу КГБУЗ  ВКДЦ, к которому относятся подразделения Центра Психотерапии медико-социальной службы Владивостока – благодарственное письмо митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

СНАЧАЛА ДЕТИ БОЖИИ

От епархиальной комиссии защиты материнства и детства священник вручил психологам денежные премии.

- Зачастую решение об аборте женщина принимает в панике, оказавшись в тяжёлых жизненных обстоятельствах, и здесь нужно помочь ей не совершить шаг, который считается одним из самых тяжких грехов перед Богом и который на всю жизнь лишит женщину душевного покоя, - подчеркнул священник Андрей Метелёв. - Но, к сожалению, это становится привычной реальностью, когда женщину, наоборот, принуждают к искусственному прерыванию беременности. Любой священник может рассказать, как к нему приходили в слезах и полном расстройстве женщины, ждущие ребёнка, и говорили, что их принуждают избавиться от него. Нередко, к сожалению, в консультациях первое, о чем спрашивают будущую маму: «Сохранять будете?». В самой постановке вопроса заложена возможность, даже приоритетность выбора несохранения! Обстоятельства современной жизни поменяли и ценности семьи. В городской семье дети как будущие работники (как это было раньше в патриархальной крестьянской семье) не нужны. Наоборот, ребёнок воспринимается как инвестиционный проект, в который нужно вкладывать и вкладывать. Как правило, так воспринимают ситуацию люди, для которых вера в Бога не занимает важное место в жизни. Такие люди не воспринимают рождение ребёнка как Дар Божий. «Вот наследие от Бога – дети и награда от Него – плод чрева» (Пс. 136: 3). «Бог – твердыня сердца моего и часть моя вовек» (Пс. 72:26). Создатель полон любви к нашим детям ещё до их рождения: «Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матери» (Ис.44:2). «Прежде, нежели Я образовал тебя во чреве – Я знал тебя, и, прежде, нежели ты вышел из утробы – Я освятил тебя – пророком для народов поставил тебя» – говорит своему творению Бог.(Иер. 1: 5).

Наши малыши – сначала дети Божии. Кощунственно, преступно определять новую жизнь унизительным прилагательным «нежелательная». Маленькая жизнь внутри женщины ни в чем не виновата, так почему же именно она отвечает за поступки женщины?

Этими словами священник поддержал труд психологов, работающих в женских консультациях Приморского края, благословил их на богоугодную деятельность.

- Опыт показывает, что за лето число «незапланированных» беременностей увеличивается, и осенью очень много молодых девушек идут в женские консультации на аборт, - рассказывает клинический психолог Центра защиты материнства «Колыбель» Елена Владимировна Волошина. - Как это ни страшно, но большинство женщин не догадываются, что такое аборт и каковы его последствия. Поэтому наши психологи в женских консультациях и в роддомах помогают не только словом утешения. Женщине, которой, может быть, не на что жить, не то что пелёнок купить, подсказывают адреса благотворительной помощи, где не только пачку памперсов дадут, но и утешат, и помогут.

МАМА КСЮША И НОВОРОЖДЁННЫЙ ДИМОЧКА

На встрече психологи делились опытом работы, реальными историями. Вот история о юной маме Ксюше, которую впору назвать святочной историей, хотя она произошла в конце августа. 23 августа 2014 года родился малыш. 29 августа мама Ксюша с новорождённым сынишкой Димочкой выписались из роддома. А предыстория такова.

- Восемнадцатилетняя молодая женщина, сирота, на восьмом месяце беременности, тщетно пыталась достучаться до социальных служб Владивостока в поисках помощи. Увы, в том числе и к нам, в «Колыбель», - рассказывает Елена Владимировна Волошина. - Без средств к существованию, без жилья, без образования и работы – совершенно нормальная, без вредных привычек, с огромным желанием получить высшее образование, желающая оставить малыша и воспитывать его. В полном  отчаянии она обратилась на форум с просьбой узнать, где на восьмом месяце беременности могут сделать аборт. Завязалась беседа с психологом из Подмосковья. Эта психолог связалась со мной по интернету и рассказала историю Ксюши. Когда мы познакомились с этой девочкой – она была сплошной клубок нервов. Никому не верила, очень озлобилась. Выпускница маленького детского дома в глубинке Приморья, она приехала во Владивосток, поступила в ДВФУ, а у студентов, сами знаете, жизнь свободная. Забеременела в 18 лет. Что делать? Жить негде – проблема многих выпускников детских домов. По закону положено, а добиться реального жилья очень трудно. Учиться с малышом не сможет.

Помогли девочке, чем могли, отогрели. Сейчас Ксюшу с младенцем Димочкой и кошкой (сирота подобрала сироту) поселили в общежитии судостроительного техникума. Всё необходимое есть – кроватка, коляска, и самое главное, её окружают неравнодушные люди. Очень помогли социальные работники сестричества «Милосердие» Марина, Дмитрий и Ольга Ивановы, сын священника Евгений.

Роды были трудными, роженица потеряла много крови. Врач у неё спрашивает: «Кто из родных есть?» – Она отвечает: «Только психолог». Пришлось мне вмешаться, ситуация была очень непростая.

Обратилась за помощью ко всем, к кому могла дозвониться, в том числе и в Молодёжный отдел епархии. Собралось очень много молодых людей, сдали кровь, вытащили Ксюшу буквально с того света! А малыш родился крепеньким, здоровым. Назвали Димитрием. 29-го августа Ксению вместе с крохой на пороге роддома встретили с цветами и приданным для малыша, как и любую молодую счастливую маму! Спасибо всем, кто помог и помогает. Наш телефон (423) 254-14-44. E-mail: [email protected]

Фотогалерея

Теги:
Семья


Читать все


Новости по теме

При Покровском соборе состоялся праздник для прихожан
17.09.2019
Владивосток. В День памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, покровителей христианского брака, состоялись праздничные мероприятия, подготовленные приходом Покровского собора . В этот день прихожан храма
Делегат епархии на форуме в Общественной палате РФ
29.10.2018
Москва. 25- 27 октября 2018 года состоялся III съезд общероссийского движения в защиту детей до рождения и семейных ценностей «За жизнь». Пленарное заседание 25 октября состоялось в Общественной палате Российской Федерации. О том, как
За пастырским служением священник не должен забывать о своей семье, – епископ Пантелеимон
19.10.2017
Помогая решить семейные проблемы прихожанам, священник не должен забывать и о собственной семье, в которой тоже могут возникать сложные ситуации, об этом сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
В Госдуме предложили приравнять таинство Венчания к официальному браку
17.10.2017
В Государственной Думе Российской Федерации готовятся поправки в Семейный кодекс, согласно которым акт венчания будет признан юридически. Об этом рассказал телеканалу «RT» депутат Госдумы Владимир Сысоев.
Большинство россиян за традиционный брак и семью, — опрос
29.08.2017
Более трех четвертей жителей России (78%) считают традиционный брак, зарегистрированный государством, наиболее естественной формой семейной жизни, таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Спешите делать добрые дела
04.02.2019
Владивостокский епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Служба добровольцев «Милосердие» просят помочь продуктами  гуманитарным складам. Комментарий помощника руководителя отдела по церковной
Очередная встреча с условно осужденными
24.01.2019
Согласно Договору о взаимном сотрудничестве между Спасским филиалом уголовно-исполнительной инспекцией и храмом Вознесения Господня было принято решение организовывать встречи с условно осужденными

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх