Новости социальной службы

«Народные обеды» начали фасовать добровольцы службы «Милосердие»

Дата публикации 15.11.2014   Количество просмотров 14460
«Народные обеды» начали фасовать добровольцы службы «Милосердие»

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и добровольцы службы "Милосердие" присоединились к Всероссийскому благотворительному проекту "Народные обеды" для малоимущих. Перед началом фасовки в храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского (приход Покровского кафедрального собора) клирик прихода священник Димитрий Брызгалов совершил молебен на начало доброго дела. В первый день заготовили пятьсот порций из соевого мяса, макарон, и сушёных лука и моркови.

Распределением продовольствия среди малоимущих, подопечных Центра защиты материнства и детства "Колыбель", многодетных семей и инвалидов занимается социальный отдел епархии.

Банк продовольствия "Русь" закупает продукты в многокилограммовых упаковках у отечественных производителей по минимальной цене на пожертвования. Макароны закуплены в Приморье, а соевое мясо и сушёные овощи прибыли из Москвы. Во Владивосток также были доставлены прочные и экологичные пакеты для фасовки, электронные весы, запаиватели для пакетов и пластиковая тара.

Распределять подготовленные продукты начнут на гуманитарном складе прихода Покровского кафедрального собора (Владивосток, Океанский пр-т 44) во вторник, 18 ноября. По вопросам оказания помощи можно обращаться к координатору епархиальной службы добровольцев «Милосердие» Инне Николаевне Чистяковой. Тел.: 269­08-­38, 8 (902) 48­-30-8­38.

"Народный обед" – это совместный проект православной службы помощи «Милосердие» и Банка продовольствия «Русь». Проект стартовал в декабре минувшего года, в Марфо-Маринской обители в Москве. За это время к проекту присоединились ещё девять епархий.

Вот что рассказывает об участии в новом проекте координатор епархиальной службы добровольцев «Милосердие», помощник руководителя отдела Владивостокской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Инна Николаевна Чистякова:

– Мы приурочили начало проекта "Народный обед" к празднованию 150-летия со дня рождения Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой, прославленной в лике святых. Она создала Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Мы стремимся не только обеспечить малообеспеченные семьи, одиноких пожилых людей, будущих мам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, качественными продуктовыми наборами, но и стремимся привлечь внимание всех неравнодушных людей к проблемам нуждающихся. Планируем, что будем фасовать обеды два раза в месяц. 18 ноября мы поможем нуждающимся из Владивостока, а через две недели начнём фасовать "народные обеды", которые будем развозить нуждающимся по Приморью. В готовый продуктовый набор входят продукты, из которых каждому по силам приготовить вкусное и питательное блюдо. В Москве в "народный обед" входит гречка, которая в Приморье слишком дорога, поэтому у нас закупили макароны.

За 10 месяцев работы по всей России было расфасовано добровольцами и распределено среди нуждающихся 950 тыс. порций качественной и питательной еды. Проект «Народный обед» существует благодаря пожертвованиям. Сделать пожертвование на одну или несколько порций «Народного обеда» может каждый.

Среди тех, кто пришёл помочь фасовать продукты были разные люди – и преподаватель ВУЗа и наша подопечная, пожилая женщина, которую мы материально поддерживаем. В основном были сестры из службы добровольцев "Милосердие", были сиделки из нашего нового проекта, оказания помощи лежачим больным.

Наша справка: Основные виды деятельности службы «Милосердие»

1. Владивостокская клиническая больница № 2 («Тысячекоечная»)

Добровольцы  помогают персоналу больниц обеспечивать больным гигиенический уход, гуляют с пациентами-колясочниками, восполняют нехватку общения.

Старший — Шемеровская Юлия     

2. Седанкинский Дом-интернат для Ветеранов, г. Владивосток (р-он остановки «Седанка»).

Дегтярёва Марина — 8 914 655 31 71

3. КГСКОУ Коррекционная школа-интернат VI вида «Сад-город» (г. Владивосток, р-он «Садгорода»).

Старший — Шемеровская Юлия.

4. Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Парус надежды». Адрес: г. Владивосток, ул. Иртышская,8 и ул. Маковского, 123.

Старший — Шемеровская Юлия.

5. Детская клиническая больница №2, г. Владивосток, р-он Змеинка, ост. «Почта».

Помощь детям-сиротам.

Старший — иерей Максим Точуков - тел.8 950 282 39 91       

6. Медицинский Центр ДВФУ на острове Русский.

7.  Помощь людям на дому 

Добровольцы службы «Милосердие» помогают одиноким людям покупать продукты и готовить еду, убираться в квартире, осуществлять санитарно-гигиенические процедуры. Добровольцы помогают многодетным семьям по хозяйству и занимаются с детьми. При общении со своими подопечными добровольцы стараются восполнить нехватку общения и внимания, которых часто лишены эти люди. 

Марина Дегтярёва — тел.8 914 655 31 71.                                  

8. Помощь в психоневрологических интернатах (п.Тихий)

Добровольцы выезжают, чтобы поздравить с праздниками. Подготавливают сладкие подарки, собирают вещи, игрушки, книги. Чтобы помочь можно связаться с добровольцами из храма св.бл.кн.Игоря Черниговского. 

тел.8 914 705 41 08 — Марина Ивановна. 

9. Помощь бездомным

Добровольцы помогают бездомным организуют горячее питание 5 раз в неделю. с восстановлением документов, устройством в центры социальной адаптации, налаживают связи с родственниками и отправляют людей домой. 

Старший — Татьяна Ивановна (храм Успения Божией Матери г. Владивостока), тел.8 902 057 33 57       

10. Перевозки

Добровольцы-автомобилисты помогают при необходимости перевезти подопечного, а также перевозят вещи и бытовую технику для подопечных по Владивостоку , иногда – на дальние расстояния. 

Марина Дегтярёва — тел.8 914 655 31 71                                                                                                               

11. Группа ремонтов

Добровольцы делают ремонт нуждающимся (чаще всего это одинокие пожилые люди или инвалиды, у которых нет средств на ремонт).  

Марина Дегтярёва — тел.8 914 655 31 71       

КАК ПОМОЧЬ СЛУЖБЕ ДОБРОВОЛЬЦЕВ «МИЛОСЕРДИЕ»

Хотя работа добровольцев – это всегда бескорыстный труд, службе «Милосердие» для обеспечения работы и других мероприятий требуется финансовая помощь.

Деньги нужны на канцелярские принадлежности, ГСМ и для покупки лекарств и продуктов подопечным, за которыми ухаживают добровольцы.

Пожертвовать деньги Вы можете в Покровском Кафедральном Соборе города Владивостока (Покровский парк), либо перевести  на Яндекс-кошелек 41001512662866

 Банковские реквизиты:

 Местная религиозная организация православный Приход  храма Покрова Божией Матери г.Владивостока Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
 ОКПО 20786238
ИНН 2540016979, КПП 254001001
р/с 40703810650000000532
 Дальневосточный банк ОАО «Сбербанк России» г.Хабаровск
БИК 40813608
кор/с 30101810800000000608
 Назначение платежа: «Милосердие»

Как с нами связаться:

 г. Владивосток, Океанский пр, 44,

 Православный Приход храма Покрова Божией Матери.

 тел. 8 914 655 31 71, руководитель Службы Марина Дегтярёва

 тел. 8 (423) 269-08-38, Инна Чистякова

Группа Вконтакте: http://vk.com/milosvl

Группа в Facebook: www.facebook.com/groups/mvlad/

Теги:
помощь беженцам социальная деятельность


Читать все


Новости по теме

Гуманитарный склад помощи семьям с детьми действует в Находке
10.02.2017
Находка . На территории Казанского кафедрального собора открыт склад, в котором могут получить помощь женщины, ожидающие рождения ребенка и оказавшиеся в кризисной ситуации, а также семьи с детьми. С тем, как проходит на складе
Акция «Помоги собраться в школу» поддержала многодетные семьи Уссурийска
04.09.2015
Уссурийск . Волонтеры Покровского храма подвели итоги акции «Помоги собраться в школу». В результате проведенных мероприятий помощь была оказана 12 многодетным и малообеспеченным семьям, переселенцам из зоны  украинского военного
Прямые онлайн-трансляции мероприятий V Общецерковного Съезда по социальному служению
31.08.2015
Москва . По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно проводится Общецерковный съезд по социальному служению. В 2015 году V Съезд будет проходить с 1 по 3 сентября в Москве. Он посвящен теме развития церковного
Прямые онлайн-трансляции мероприятий V Общецерковного Съезда по социальному служению
31.08.2015
Москва . По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно проводится Общецерковный съезд по социальному служению. В 2015 году V Съезд будет проходить с 1 по 3 сентября в Москве. Он посвящен теме развития церковного
Православные волонтеры навестили воспитанников Детского центра реабилитации
11.08.2015
Красный Яр . В благочиниях Владивостокской епархии продолжают работу по окормлению социальных учреждений. По благословению благочинного II округа протоиерея Сергия Якутова добровольцы молодежного движения «Лествица» и Сестричества

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Спешите делать добрые дела
04.02.2019
Владивостокский епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Служба добровольцев «Милосердие» просят помочь продуктами  гуманитарным складам. Комментарий помощника руководителя отдела по церковной
Очередная встреча с условно осужденными
24.01.2019
Согласно Договору о взаимном сотрудничестве между Спасским филиалом уголовно-исполнительной инспекцией и храмом Вознесения Господня было принято решение организовывать встречи с условно осужденными

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх