Новости социальной службы

Епископ Пантелеимон: «Рад видеть тех, кто своими словами жжет сердца людей и проповедует истину»

Дата публикации 24.10.2016   Количество просмотров 16076
Епископ Пантелеимон: «Рад видеть тех, кто своими словами жжет сердца людей и проповедует истину»

Такими словами участников VII Международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово» приветствовал глава Синодального отдела по социальной помощи и церковной благотворительности. Встреча прошла 24 октября 2016 года в большом Екатерининском зале подмосковного пансионата на Клязьме.

- Очень много лжи в наше время, и есть соблазн немного приукрасить, немного соврать. Я всегда удивлялся: как вам удается избежать этого и говорить только правду?

Надо помнить, что Христос ничему не учил тайно, но говорил явно.  И для вас я вижу главную опасность – это исказить действительность.

Чтобы избежать такого, настоящий журналист должен заниматься чем-то еще. Было бы хорошо заниматься делами милосердия. Ведь главная задача – побудить людей к делам добра. А в Церкви есть два главных дела, в которых должны участвовать люди. Первое – литургия, как общее дело, в котором мы свидетельствуем о любви к Богу. И второе дело –это дело милосердия. И это дело не просто одного отдела. По свидетельству Христову  «По тому узнают, что вы мои ученики – если вы будете иметь любовь между собою».

О делах любви нужно говорить и писать так, чтобы своим рассказом затронуть сердца людей, чтобы они пришли на помощь.

Во время недавних гонений люди претерпевали непосредственную скорбь и страдания. Сейчас время спокойное, но надо продолжать страдать со Христом – через сострадание ближним. Страдание и скорбь – неотъемлемый атрибут нашей жизни. И в наши дни Господь определяет кому-то страдать, а кому-то сострадать. Сегодняшняя задача христиан – соучаствовать в страдании людей, которые нуждаются в помощи. Люди страдают в домах престарелых, в больницах, госпиталях и т.д. И если мы не будем сострадать сегодня – другой возможности пострадать со Христом не будет.

В сострадании – особая благодать, незримое присутствие Христа.

В настоящее время, к сожалению, не так много добровольческих служб и сестричеств. В нашей базе данных зарегистрировано всего 4000 социальных проектов. А приходов гораздо больше. Я понимаю, что в малых, особенно сельских приходах – свои трудности. Но в делах милосердия важно, сколько любви ты вложил в человека.

Важно также привлекать и молодежь к этому благодатному делу, чтобы они почувствовали ту радость, которую изливает Христос в милосердии. И если молодым людям явить эту радость, то они пойдут помогать и придут к нам.  Другими словами, начинать надо с помощи ближнему, и тогда сердце начнет чувствовать ответ Бога на это. И нужно самим участвовать в делах милосердия – без этого нет любви к Богу. Если ты равнодушен к чужому горю, то не получишь и Божественной радости.

И хотелось бы, чтобы вы чаще об этом писали. И писали о «трудном счастье», которое обретается в преодолении скорби и болезни. Будем рады видеть вас в наших проектах. Будете ближе к нам, и мы будем ближе к вам.

Заполненный зал свидетельствовал о большом интересе православной журналистики к делам милосердия. Участники встречи обратились к владыке с профильными вопросами по социальному служению.

Так, Екатерина Придворова из приморского города Арсеньева попросила совета по вопросам организации социального служения на местах. В Арсеньевской епархии Приморской митрополии этот вопрос особенно актуален после масштабного наводнения. Епископ Пантелеимон посоветовал начинать с того, что есть на приходах. Пусть это даже два человека. И затем с Божией помощью двигаться дальше.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Спешите делать добрые дела
04.02.2019
Владивостокский епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Служба добровольцев «Милосердие» просят помочь продуктами  гуманитарным складам. Комментарий помощника руководителя отдела по церковной
Очередная встреча с условно осужденными
24.01.2019
Согласно Договору о взаимном сотрудничестве между Спасским филиалом уголовно-исполнительной инспекцией и храмом Вознесения Господня было принято решение организовывать встречи с условно осужденными

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх