Новости социальной службы

Епархиальное собрание добровольцев

Дата публикации 09.07.2018   Количество просмотров 20596
Епархиальное собрание добровольцев

Владивосток. 9 июля 2018 года на приходе Покровского кафедрального собора прошло традиционное собрание добровольцев Службы "Милосердие". Вели собрание руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько и руководитель Епархиального сектора защиты семьи, материнства и детства  протоиерей Андрей Метелёв. Собралось около 30 человек.

На собрании обсудили важные вопросы добровольческого движения, в том числе, привлечение новых членов и выявление нуждающихся в попечении.

Особое внимание уделили духовной жизни добровольцев. Отец Александр подчеркнул, что без участия в Таинствах, без налаженной духовной жизни доброволец быстро "сгорит". Поговорили о духовных причинах деменции.

Обсудили:

- особенности ухода за людьми с физическими и психическими отклонениями;

- как добровольцам совмещать семью, работу и добровольческое служение. В чём приоритет. Пришли к выводу, что нельзя заниматься этой работой в ущерб семье и основной работе.

- как эффективнее собирать пожертвования;

- возможность объединения добровольцев Центра защиты материнства "Колыбель" и "Милосердия" и другие вопросы.

Отметили хорошую работу добровольцев Спасского, Уссурийска и Покровки, и Успенского храма и Покровского собора Владивостока.

В Службе добровольцев «Милосердие» активно проходят практику студенты-теологи ДВФУ и студенты медики. Решено активнее привлекать студентов к добровольческой работе.

Завершилась встреча выдачей Удостоверения добровольца и знакомством – собравшиеся рассказывали о себе, о совей работе в миру и в качестве добровольца.

Собрание длилось более 3-х часов.

По сложившейся традиции в Службе добровольцев «Милосердие» при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению епархии с декабря 2016 года проводятся совместные собрания добровольцев всей епархии. Собрания проходят 2 июля – в день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца и 5 декабря – в Международный день добровольца.

В понедельник, 2 июля 2018 года, в День памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-францисского чудотворца, добровольцы собрались в Покровском Соборе города Владивостока, чтобы вместе помолиться. Руководитель Службы "Милосердие", протоиерей Александр Талько, отслужил молебен с чтением Акафиста святому. Поскольку в этот день МЧС передало штормовое предупреждение и не все добровольцы смогли добраться, решено было в это день ограничиться молебном, а собрание провести через неделю, 9 июля.

служба добровольцев Милосердие