Новости социальной службы

Добровольцы службы «Милосердие» посетили городские больницы

Дата публикации 11.01.2011   Количество просмотров 2322

Владивосток. 7-10 января в рамках программы «Подари радость на Рождество» добровольцы службы «Милосердие» во главе с клириком Покровского кафедрального собора игуменом Антонием (Каменчук) поздравили пациентов Городской клинической больницы № 2 (Тысячекоечная больница), Краевой клинической больницы № 2 (Больница рыбаков) и больницы УВД с Рождеством Христовым.

Добровольцы дарили сладости, иконы, духовную литературу, исполняли Тропарь Рождества Христова, а также записывали имена для поминовения о здравии на Литургии.

«Мне запомнился молодой человек из сосудистой хирургии. Он сначала встретил нас в штыки: не захотел принимать ни конфеты, ни иконы, отказывался называть свою веру. Потом, заметив батюшку, попросил, если мы православные, показать нательные крестики. Что мы с готовностью продемонстрировали. Оказалось, что мужчина православный и не хочет иметь никакого общения с сектантами, которые тоже регулярно посещают Тысячекоечную больницу. Приятно было встретить человека, который так охраняет свою веру. Удивило, что люди старшего возраста, несмотря на то, что у них православные дети и внуки, сами не крещены. Оправдываются тем, что в их возрасте креститься уже поздно. Мы, как смогли, попытались развеять это заблуждение» — прокомментировала. Инна Чистякова, координатор службы «Милосердие».

Анна, прихожанка Свято-Никольского кафедрального собора: «Запомнилась рождественская викторина в детском отделении больницы рыбаков. Участвовало около двадцати детей в возрасте от 10 до 16 лет. На вопросы викторины дети отвечали лучше, чем взрослые. Поразило, что дети узнали о православной вере в обыкновенной общеобразовательной школе».

Всеволод, прихожанин Покровского кафедрального собора: «Удивило то, что именно мальчики отвечали на вопросы рождественской викторины, девочки же практически ничего не знали о вере. Наше появление вызывало волну радости у людей. Возникло ощущение возрождения нашей духовной жизни. Многие говорили о Боге, «только им и живем». Ни один не отказался, чтобы о нем помолились в церкви. Частенько нам задавали вопросы «а вы точно из православной церкви, а то мы сектантам не верим?» Приятно было встретить такое доверие к православной вере. Больные и взрослые и дети очень радушно встречали батюшку. Медицинский персонал так же был рад встрече со священником.

Наталья, прихожанка храма свв. Кирилла и Мефодия: «Понравилось общение с людьми, их радостные улыбки. Батюшек в больницах люди ждут и всегда им рады. Смотрела года два назад по одному из местных телеканалов сюжет, как православные поздравляют пациентов больниц с Рождеством. Мне тогда тоже захотелось присоединиться к ним. И вот в этом году моя места исполнилась!»