Новости социальной службы

Встречаем Пасху добрыми делами

Дата публикации 25.10.2012   Количество просмотров 3290

В рамках Епархиальной благотворительной программы, в гипермаркетах Владивостока состоялись акции по сбору средств и подарков для малоимущих. Так, в гипермаркете «В-Лазер» («Вл-март»), расположенном на Океанском пр-те, 52-а (остановка транспорта «Дальпресс») и в супермаркете «Реми», расположенном по ул.Деревенская, 14, проводили благотворительные акции православные добровольцы. Им удалось собрать значительные суммы: порядка 50 тысяч рублей наличными, а также пакеты с товарами и продуктами на сумму около 50 тысяч рублей. Все собранные средства будут переданы нуждающимся людям, многодетным семьям и воспитанникам детских домов. В первые же дни пасхальной акции было собрано, кроме того, более 20 тысяч рублей пожертвований. Всю информацию о ходе пасхальной благотворительной программы см. на нашем сайте и на сайте службы "Милосердие".

Благотворительная программа действует во Владивостокской епархии по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в рамках благотворительной программы «Встретим Пасху добрыми делами».

Православные волонтеры начали со сбора пожертвований в крупных торговых центрах.

 

- В супермаркете «Фреш-25» торгового центра «Клевер Хаус», что на остановке «Семеновская» мы собирали средства и подарки для малоимущих, детей-сирот, инвалидов, престарелых, преимущественно проживающих в Приморском крае, - отмечает координатор епархиальной Службы «Милосердие» Инна Чистякова. - 30-го марта удалось собрать 6520 рублей и 5 пакетов с продуктами, средствами гигиены, игрушками. 31 марта было собрано 12526 рублей пожертвований и 20 пакетов с продуктами и другими товарами.

Кроме того, 2 апреля поступило пожертвование в размере 3000 руб. Также было передано 20 тысяч рублей нуждающейся Ольге Кодесниковой для приобретения билетов в г. Круган, где необходимо пройти курс лечения ее больному сыну.

Благотворительная программа «Встретим Пасху добрыми делами» приурочена к празднику Светлого Христова Воскресения, которое в этом году приходится на 15 апреля, и будет продолжаться по 24 мая. В рамках Епархиальной благотворительной программы планируется оказать помощь детям из социальных учреждений, многодетным семьям, пожилым и малоимущим, инвалидам, заключенным.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии предлагает всем неравнодушным приморцам внести свою лепту в дело помощи обездоленным. Свои пожертвования, а также сладости, игрушки (только новые), развивающие книги и игры можно принести в иконную лавку Покровского кафедрального собора по адресу: Владивосток, Океанский проспект, 44 (остановка «Покровский Парк»), тел. 243-59-25; либо в храм вашего прихода.

Оперативная информация располагается на Официальном сайте Владивостокской епархии и на сайте Службы «Милосердие» http://www.mvlad.ru/

- Инна, сегодня доброе начинание по оказанию конкретной адресной помощи нуждающимся не обходится без привлечения соответствующих интернет-ресуров. Расскажите, пожалуйста, как проходило создание сайта mvlаd.ru? И какие цели вы ставили перед собой?

- Работа по сайту началась сразу после создания службы добровольцев «Милосердие» в 2009 году. Как то само собой к нам пришло осознание того факта, что деятельность службы должна быть публичной в плане информации и прозрачности – чтобы люди видели чем мы конкретно занимаемся. Что касается направленности, то, думаю, правильным будет отметить, что сайт службы «Милосердие» - площадка или то место, где находят и встречаются друг с другом желающие помочь и нуждающиеся в помощи.

- А что брали за основу ресурса?

- Наш сайт создавался по образцу московского портала Милосердие.ру. Кроме того, у нас есть отдельная страничка в Живом Журнале, где мы дублируем основную информацию.

- Практический вопрос, скажем, кто-то хочет разместить объявление о помощи на вашем сайте? Что для этого нужно? Хотелось бы понять механизм и принципы реализации проекта?

- На самом деле все достаточно просто: к нам обращаются, и мы размещаем бесплатные объявления. Естественно предварительно проверяем информацию, едем и разговариваем с людьми, при необходимости смотрим имеющиеся документы. Затем готовим и размещаем информацию на электронных ресурсах. Если возникают какие-либо сомнения – обращаемся к руководителю социального отдела епархии протоиерею Александру Талько.

- Расскажите, пожалуйста, над какими проектами работает сегодня служба добровольцев?

- В настоящее время идет подготовка к встрече Воскресения Христова, реализуется общеепархиальное мероприятие «Встретим Пасху добрыми делами». На приходах собираются подарки и пожертвования для малоимущих, детей сирот, инвалидов и престарелых. Объявления об этом соответственно размещаются на всех доступных нам интернет площадках.

- Может быть, вы поделитесь статистическими сведениями по работе вашего ресурса?

- Есть данные по сайту mvlad.ru. Зарегистрированных посещений по адресным объявлениям о сборе пожертвований от 500 до 1000 на каждое размещенное обращение. Всего по сайту прошло 7 такого рода объявлений. Но повторю, это только на интернет-ресурсах. Огромная работа по оказанию помощи проводится на местном уровне. Я имею в виду деятельность приходов. Как правило, в каждом храме своя специфика и соответственно свои формы и методы социальной работы. Мы выступаем епархиальным в роли епархиальных координаторов по социальному направлению.

- Раз мы уже заговорили о координации, то какой вам видится роль интернет порталов в делах милосердия в масштабах епархии? Может быть, уже что-то было проведено и взято вами на заметку?

- Мы принимали участие в работе вэбинаров в режиме онлайн, организованных синодальным отделом московской патриархии. Что это дало? Проводили акции по сбору средств в супермаркетах. И здесь за основу брали именно московский опыт. Следующий момент – так называемая «работа со случаем» - когда приходит конкретный проситель и мы организовываем сбор средств. Еще один полезный момент с вэбинаров, оказавшийся востребованным – юридические аспекты деятельности некоммерческих организаций.

Кроме того, в прошлом году мы сами (я имею в виду социальный отдел) в рамках епархии проводили интернет вэбинар по социальной работе на приходах. Тогда в работе форума принимали участие представители городов Спасска, Находки, Большого Камня, Уссурийска и Владивостока. Тогда же было положено начало координативной работе.

- И в заключение не могу не задать такой вопрос: Что дает человеку участие в делах милосердия?

- Социальное служение в большей степени нужно не тем, кто нуждается в помощи, а тем, кто дает и оказывает эту помощь, потому что через дела милосердия человек становится добрее, его сердце раскрывается навстречу Богу и он приближается к Творцу. Со временем уходит душевность и жалостливость, - качества, которые мешают раскрывать себя во всей полноте при оказании помощи. А взамен приходит духовное понимание и разумение кому же по-настоящему требуется эта помощь.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Спешите делать добрые дела
04.02.2019
Владивостокский епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Служба добровольцев «Милосердие» просят помочь продуктами  гуманитарным складам. Комментарий помощника руководителя отдела по церковной
Очередная встреча с условно осужденными
24.01.2019
Согласно Договору о взаимном сотрудничестве между Спасским филиалом уголовно-исполнительной инспекцией и храмом Вознесения Господня было принято решение организовывать встречи с условно осужденными

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх