Новости социальной службы

Помощь на сумму свыше 180 тысяч рублей собрали добровольцы в рамках епархиальной акции «Подари радость на Рождество»

Дата публикации 03.01.2013   Количество просмотров 3823

Фото. Уссурийск. Епархиальная благотворительная программа 2013 года «Подари радость на Рождество»Накануне Рождества Христова, в конце декабря 2012 года - начале января 2013 года, во Владивостоке, Уссурийске, Находке прошел сбор пожертвований. Собранные средства и вещи передаются в детские дома, многодетным семьям, нуждающимся.

28, 29 и 30 декабря 2012 года в торговых центрах Владивостока добровольцы предлагали горожанам пожертвовать продукты, товары, денежную помощь. Акция проводилась в сети супермаркетов «Реми», расположенных по адресам: ул. Деревенская, 14; ул. Ильичева, 11-а; ул. Русская, 85-а; ул. Часовитина, 25; а также в супермаркете “В-Лаелозер” на Дальпрессе.

По итогам прошедших мероприятий было собрано около 77 000 рублей наличными, а также продуктов и товаров на сумму порядка 100 000 рублей. Двое молодых людей преподнесли массажные кресла, с просьбой передать их в госпиталь.

Во время акции православные волонтеры раздавали листовки, в которых было указано, какие товары лучше выбирать для пожертвований: это могли быть сладости, продукты питания, игрушки, памперсы, влажные салфетки, стиральный порошок, детская одежда, средства гигиены (зубная паста и щетка, мыло, шампунь, детский крем), а также различные наборы для творчества (карандаши, фломастеры, альбом, пластилин).

Сбор пожертвований в торговых центрах стал одним из целого ряда социальных мероприятий, запланированных Владивостокской епархией в дни новогодних и Рождественских праздников в рамках епархиальной благотворительной программы «Подари радость на Рождество».

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в храмах и монастырях Владивостокской епархии и всей Приморской митрополии данная благотворительная программа действует по 18 января 2013 года. На приходах и в торговых сетях проходит сбор подарков для детей, воспитанников социальных центров, для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации (больных, инвалидов, заключённых). Священнослужители и добровольцы посещают больницы, тюрьмы, социальные учреждения.

Фото. Владивосток. Епархиальная благотворительная программа 2013 года «Подари радость на Рождество»Комментарий координатора Епархиальной службы милосердия города Владивостока И.Н. Чистяковой:

- Кроме того, в числе первых итогов епархиальной программы «Подари радость на Рождество», в Покровском кафедральном соборе в первые дни акции было собрано 7 тысяч рублей. Прихожане принесли сладости, теплые детские вещи и даже санки! Спасибо всем неравнодушным людям, кто внес посильную лепту в благородное и душеспасительное дело помощи ближним! Ваши пожертвования мы передаем тем нуждающимся, кто проживает как в городе Владивостоке, так и по всему Приморью. Кстати, в этом году акция «Подари радость на Рождество» выходит даже за пределы Приморья: в частности, наши соотечественники, проживающие в Китае, решили собрать деньги и закупить у китайских торговцев качественные недорогие вещи, сейчас как раз происходит передача этих вещей во Владивостокскую епархию. Часть их мы уже получили и передали, в частности, в Центр защиты материнства и детства «Колыбель», на учете в котором - около трех десятков нуждающихся и многодетных семей. Готовится набор подарков для Спасского детского дома. А также не будут забыты бездомные жители Владивостока, для них мы приготовили теплые вещи, которые в зимнюю пору им особенно необходимы. Проводить эти акции нам помогает служба милосердия Успенского храма Владивостока, студенты кафедры теологии и религиоведения ДВФУ. И социальный отдел Находкинской епархии: 25 декабря там также собирали средства и товары в местном супермаркете «Реми», большую часть из них направят в коррекционную школу-интернат для детей, оставшихся без попечения родителей; а 30 декабря подобную акцию провели в местном торговом центре «Купеческий».

Фото. Находка. Епархиальная благотворительная программа 2013 года «Подари радость на Рождество»Комментарий руководителя отдела по благотворительности и социальному служению Находкинской епархии Светланы Матвеевой:

- Люди относятся с пониманием к тому, что мы делаем. Пример тому – переговоры с руководством супермаркетов города о проведении благотворительных акций в крупных торговых точках Находки, таких как ТД «Купеческий», ТЦ «5+», и ТЦ «Тихоокеанский». Сами покупатели были далеко небезучастны: охотно разбирали листовки Православной службы «Милосердие», где подробно говорилось о благотворительных программах Православной Церкви, покупали подарки, жертвовали денежные средства. Давайте вместе поможем тем, кто встречает Рождество Христово на больничной койке или в полном одиночестве, а также детям, оставшимся без попечения родителей!

Фото. Уссурийск. Епархиальная благотворительная программа 2013 года «Подари радость на Рождество»Комментарий добровольца благотворительной акции «Подари радость на Рождество» города Уссурийска Елены Порва:

- 28 декабря 2012 года в супермаркете «Квартал» прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска совместно со студентами филиала ДВФУ стали участниками акции «Подари радость на Рождество». Участники акции предлагали покупателям магазина приобрести для детей сирот, одиноких больных людей сладости и фрукты. В ходе акции было пожертвовано одиннадцать тысяч рублей и подарков на такую же сумму. В рождественские праздники молодежь Покровского храма намеревается посетить несовершеннолетних, проживающих в социально-реабилитационном центре села Красный Яр, а также больных травматологического отделения городской больницы, инвалидов и престарелых пансионата №2. На деньги, вырученные от акции, будут приобретены средства гигиены для детей-сирот детской больницы «Дубовая роща», рождественские подарки для подростков следственного изолятора города Уссурийска. Благодарим всех участников акции, желаем душевного тепла, здоровья, рождественской радости и Божией помощи в делах милосердия.

Теги:
Социальное служение Рождество


Читать все


Новости по теме

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Подопечные из «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Никольский храм города Уссурийска
15.03.2024
10 марта 2024 года девятнадцать подопечных из КГАУ СО «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского и Причастились Святых Христовых Тайн
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Спешите делать добрые дела
04.02.2019
Владивостокский епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Служба добровольцев «Милосердие» просят помочь продуктами  гуманитарным складам. Комментарий помощника руководителя отдела по церковной
Очередная встреча с условно осужденными
24.01.2019
Согласно Договору о взаимном сотрудничестве между Спасским филиалом уголовно-исполнительной инспекцией и храмом Вознесения Господня было принято решение организовывать встречи с условно осужденными

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх