Епархия и общество

31 января 1991 года Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Алексия II постановил открыть Владивостокскую епархию. Спустя несколько десятилетий после временного включения приходов Приморского края в состав других сибирско-дальневосточных епархий, они вновь объединились под управлением епископа Владивостокского и Приморского. В течение 2016 года газета "Приморский благовест" будет печатать материалы, посвященные осмыслению пройденного пути за четверть века и действию силы Божией на его протяжении.

Первым правящим архиереем вновь образованной во Владивостоке епархии был назначен архиепископ Николай (Шкрумко). Недолгий срок владыка пробыл здесь, и по состоянию здоровья, был переведен в середине 1992 года на новую кафедру (в Ижевскую и Удмуртскую епархию). Что увидел владыка за это время в церковной жизни края? Публикуем выдержки из его отчета за 1991 год, направленного Святейшему Патриарху Алексию II:

«Владивостокская епархия была официально зарегистрирована 26 июля 1991 года. Епархия по территории очень обширная. Верующих людей очень много. Этому свидетельствует то, что во всех городах и поселках городского типа Приморского края чувствуется активное возрождение духовной жизни. Везде просят благословение на регистрацию общин и строительство новых храмов, так как из дореволюционных храмов в крае уцелело только 2 типовых храма. А поэтому, где образована новая община, храмы будут строиться вновь. За время советского периода, когда храмы были закрыты и уничтожены, во всем крае зарегистрированы сотни общин разных толков. В ноябре сего года во Владивостоке зарегистрирована католическая община. В последнее время активно проходит слух об организации лютеранской общины. Но, несмотря на это, по всему Приморскому краю принимают Таинство Крещения ежемесячно по нескольку тысяч человек.

В настоящее время во Владивостокской епархии зарегистрировано 15 общин. А также документы 11 общин поданы для регистрации. В епархии 14 священников, из них один монашествующий. Один диакон. Из 15 священнослужителей окончили семинарию два человека, один — академию. Остальные имеют среднее светское образование и церковную практику».

По материалам газеты "Приморский благовест" №1 2016 г.

"10 лет освящения Успенского храма" статья в газете "Приморский благовест" №2 2016

 

Новости по теме

Священники Владивостокской епархии приняли участие в семинаре по психологической помощи
06.12.2025
Во Владивостоке состоялся междисциплинарный семинар на тему «Актуальные вопросы оказания психологической помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора»
Во Владивостоке представили фильм «Ах, мой сынок…» в поддержку участников СВО
30.11.2025
В Приморском краевом доме молодежи состоялась торжественная презентация музыкального короткометражного фильма «Ах, мой сынок…»
Прихожане уссурийских храмов посетили Центр содействия семейному устройству
25.11.2025
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы и храма Казанской иконы Божией Матери г. Уссурийска, а также представители Владивостокской фирмы "Эдельвейс" посетили воспитанников Центра семьи и содействия семейному устройству детей-сирот
В Артеме прошел благотворительный творческий вечер «Счастье — это смелость быть счастливым»
24.11.2025
В г. Артеме состоялся благотворительный творческий вечер «Счастье — это смелость быть счастливым» в поддержку Галины, прихожанки храма Богоявления, борющейся с раком
Иерей Владимир Ковальчук принял участие в конференции «10 лет вместе: от сердца к сердцу!»
24.11.2025
В Штабе общественной поддержки г. Владивостока прошла юбилейная конференция «10 лет вместе: от сердца к сердцу!» Приморского отделения общественного движения «Матери России»
Иерей Дмитрий Брызгалов поздравил ДВЮИ МВД России имени И. Ф. Шилова с юбилеем
17.11.2025
Во Владивостокском филиале Дальневосточного юридического института МВД России имени И. Ф. Шилова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 55-летию учебного заведения

Мы в соцсетях

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх