Епархия и общество

Учащиеся классов казачьей направленности посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы

Дата публикации 29.12.2023   Количество просмотров 3981
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Уссурийск. 23 декабря храм Покрова Пресвятой Богородицы посетили учащиеся 2-х и 3-х классов казачьей направленности средней общеобразовательной школы № 10 из города Арсеньева.

Библиотекарь Покровского прихода Филатова Е.И. провела для ребят экскурсию, познакомила с историей храма, которому в следующем году исполнится 110 лет.

Особый интерес у юных казачат вызвал рассказ о почитаемой иконе святителя Николая Чудотворца, переданной в дар цесаревичем Николаем прихожанам села Никольское в 1891 году.

Библиотекарь также рассказала об эпизоде, который произошёл во время смотра войск, который провёл цесаревич в селе Никольском. Во время смотра собравшимся зрителям был представлен и отряд из 30 казачат 10-14 лет. Они отлично маневрировали на плацу и удивили всех собравшихся мастерством конной джигитовки. Зрители были в восторге. Цесаревич несколько раз выразил своё одобрение: «Казачата представились молодцами, телеграфировал о них отдельно Государю Императору, благодарю ещё раз».

Сопровождающие группу педагоги рассказали, что для школьников регулярно организовывают экскурсии в церкви, беседы с духовенством. Уже на протяжении 11 лет педагогический коллектив сотрудничает с Арсеньевской епархией. Многие мероприятия и праздники проводятся совместно. Духовно-нравственное воспитание и приобщение подрастающего поколения к православным ценностям занимает важное место в процессе работы с учащимися казачьих классов. И эта экскурсия в Покровский храм, несомненно, оставит свой добрый след в душе каждого ребенка и поможет расти в вере.

Елена Филатова

Епархия и общество Взаимодействие с казачеством