Епархия и общество

Рождественский бал состоялся в доме культуры «Дружба» города Уссурийска

Дата публикации 26.01.2024   Количество просмотров 3178

Уссурийск. 20 января 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в третий раз состоялся, ставший уже традиционным, Рождественский бал. Для всех желающих свои двери распахнул гостеприимный дом культуры «Дружба», где гостей ожидали участники мероприятия: хор прихода Покрова Пресвятой Богородицы и вокальная студия «Триумф» под руководством Екатерины Трихлеб, творческий коллектив православного молодежного сообщества «vMESTE», под руководством Екатерины Журавлевой, который как самостоятельно выступал с показательными танцами, так и принимал активное участие в проведении мастер-классов для всех желающих, не давая гостям скучать.

Со вступительным словом к присутствующим обратился помощник благочинного по работе с молодежью и настоятель храма Всех Святых г. Уссурийска иерей Глеб Журавлев.

После исполнения хором богослужебных песнопений праздника Рождества Христова, традиционных народных праздничных песней — колядок, а также сольных вокальных номеров началась основная праздничная программа.

Открытие бала началось с полонеза в исполнении молодых людей с православного молодежного сообщества «vMESTE» совместно с военнослужащими срочной службы из уссурийской воинской части. Торжественное шествие плавно перешло в несколько показательных хореографических номеров, где девушки, в развевающихся платьях скользили в грациозных движениях танца, а кавалеры же, будучи в строгих костюмах и парадной военной форме, бережно поддерживали своих дам.

Далее шли показательные выступления и мастер-классы по контрдансу, галопу, польке и иным танцевальным жанрам XIX в., где каждый из желающих, даже кто впервые слышит про такое движение, как «балансе», а от слова «краковяк» возникают мысли о еде, а не о польском танце, смог разделить радость торжества и получить хотя бы небольшой, но ценный танцевальный опыт.

Гостями мероприятия были учащиеся Уссурийского колледжа технологии и управления, Приморского краевого колледжа культуры, военнослужащие уссурийской военной части, прихожане православных храмов, а также некоторые жители и гости Уссурийска.

Рождественский бал был организован при финансовой поддержке прихода храма Всех Святых с целью привлечения внимания молодежи к светлому празднику Рождества Христова. Инициаторами и организаторами выступили помощник благочинного по молодежной работе в Уссурийске иерей Глеб Журавлев и ответственная за творческую деятельность упомянутого православного молодежного сообщества Екатерина Журавлева. Особую благодарность выражаем администрации города за предоставление площадки для проведения бала, директору и персоналу ДК «Дружба», ведущей Ольге Хабаровой, а также видеографу Кириллу Есжанову за медиаматериалы мероприятия, и всем тем, кто принимал активное участие в организации и проведении данного торжества!

Фото: Кирилл Олегович Есжанов

Текст: Екатерина Сергеевна Журавлева

Фотографии и видеоролик можно скачать тут. Новостной выпуск о мероприятии здесь.

Желающие бесплатно обучится исторческим танцам могут обращаться по номеру 89510142914 Журавлева Екатерина.

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Сотрудники социального отдела епархии приняли участие в круглом столе по профилактике социального сиротства
27.04.2024
Владивосток . 16 апреля 2024 года сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии: руководитель АНО «Колыбель» (г.Владивосток) Дорохина Виктория  и руководитель АНО
Сотрудники социального отдела Владивостокской епархии встретились с министром труда Приморского края
16.04.2024
Владивосток . 4 апреля 2024 года руководитель социального отдела Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько, а также сотрудники отдела Чистякова И.Н. и Алексеева Е.С. приняли участие в рабочей встрече с министром труда и социальной
Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города

Мы в соцсетях

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх