Епархия и общество

В памятном вечере к Дню славянской письменности и культуры приняли участие преподаватели и студенты Дальневосточного института искусств

Дата публикации 23.05.2024   Количество просмотров 2231
Автор: Администратор сайта Все публикации автора

Владивосток. 22 мая 2024 года, в актовом зале епархии состоялась праздничная программа по случаю празднования памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры. Организаторами мероприятия стали Духовный центр подготовки церковных специалистов и отдел культуры Владивостокской епархии.

С приветственным словом к гостям и участникам обратился викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, директор Центра. Вела программу - руководитель отдела культуры Владивостокской епархии Лидия Сохач.

Вечер открыло выступление с пасхальными песнопениями хоровой группы Митрополичьего хора Спасо-Преображенского  собора под управлением регента Ольги Григорьевой. Далее  с  литературной  программой  выступили  студенты  2 курса театрального  факультета  ДВГИИ (под руководством педагогов  по  сценической  речи  заслуженной   артистки России, доцента Галины  Петровны  Копыловой  и заслуженного артиста России  Александра  Ивановича  Запорожца). Ребята прочитали рассказы И. С. Шмелева «Покров», «Рождество», «Пасха», «Троица».

В завершении вечера солист Приморской сцены Мариинского театра, преподаватель при ДВГИИ  и  ПККИ Дмитрий  Николаевич  Неласов обратился со словом  о  культур и языке. После  чего  исполнил песню «Баллада  о  бездомном  барде» (сл. Валентины  Сергеевой, муз.Виктора Плешака) в собственной  обработке.

В завершение вечера состоялось общее фотографирование, руководитель отдела культуры Лидия Сохач вручила благодарственные письма всем участникам вечера.

Комментарий Лидии Сохач: «Вечер на удивление прошел в очень теплой, можно сказать почти семейной  обстановке. Интересным и познавательным было общение с гостями и знакомство с  их  творчеством, с нашими культурными традициями».

Миссионерское служение Взаимодействие с вузами и ссузами