Епархия и общество

Духовенство епархии и ветераны Владивостока посетили места боевой славы в КНР

Дата публикации 27.09.2012   Количество просмотров 3734

Фото. КНР. Делегация духовенства Владивостокской епархии и ветеранов Великой Отечественной войны посещает места боевой славы в Китайской Народной РеспубликеИз Китайской народной республики вернулась делегация духовенства Владивостокской епархии и ветеранов Великой Отечественной войны.

В составе делегации были: руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами РФ протоиерей Виктор Жильцов; руководитель Ветеранской организации города Владивостока Яков Григорьевич Кан; ветераны Великой Отечественной войны; представители администрации Владивостока, общественных и молодежных организаций.

Дружественный визит прошел в рамках Дней мира на Дальнем Востоке; в частности, с 23 по 26 сентября 2012 года делегаты посетили памятные места Второй мировой войны в китайских городах Дунин, Муданьцзян, Суйфэньхэ.

- В этих городах мы побывали на местах захоронений, везде, где установлены обелиски или памятные доски героям Второй мировой, и почтили память воинов-освободителей, - рассказал о. Виктор. - Так, в городе Муданьцзян есть многотысячное захоронение советских воинов, погибших в ходе ожесточенных боев по освобождению этой территории от захватчиков. Причем, при возведении в данной части Китая новой экономической зоны, там были обнаружены и другие останки воинов-освободителей, которые затем были перезахоронены на территории памятного мемориала одной из воинских частей. Отрадно отметить, что и сегодня за этими местами есть уход; в частности, военнослужащие заботятся о состоянии мемориалов.

Протоиерей Виктор Жильцов совершил заупокойные литии в памятных общественных местах городов Дунин и Муданьцзян и обратился к участникам делегации с проповедью, основной темой которой стала христианская любовь к ближним.

Представителей Церкви за активную совместную деятельность по сохранению исторического наследия и духовно-патриотическому воспитанию поблагодарил от лица ветеранов старейший фронтовик Владивостока Я.Г. Кан.

Делегаты возложили цветы и венки в крепости Дунина; а также в Суйфэньхэ - к обелиску российским воинам-освободителям на городской площади и в Парке российско-китайской дружбы, где установлен памятник переводчице Галине Дубеевой, замученной японскими захватчиками.

Визит в КНР к местам сражений Второй мировой стал для духовенства и ветеранов Владивостока в последние годы традиционным и активно освещается в китайских СМИ и местным телевидением.

Епархия и общество