Работа с молодежью

«Христос воскресе!» (+ Фото)

«Христос воскресе!» (+ Фото)
Газета «Сельский труженик»
№ 17 (9803) 6 мая 2021 г.

На минувшей неделе православный мир встретил праздник праздников — Светлое Христово Воскресение. Накануне, в субботу 1 мая, в 23.00 часа пасхальный благовест призвал прихожан в храмы, и в ночной полутьме городских и сельских улиц потянулись ручейки из людей с корзинками и кошелками.

В главном храме Арсеньевской и Дальнегорской епархии — Благовещенском соборе Пресвятой Богородицы праздничное богослужение возглавил епископ Владыка Гурий. По традиции оно началось с Полунощницы. Самый зрелищный момент этой короткой службы — торжественное перенесение плащаницы (символизирует тело Христа) из центра храма, где она пребывала со Страстной пятницы, в алтарь, в котором будет находиться в течение сорока дней.

Ровно в полночь священнослужители и прихожане вышли, чтобы под перезвон колоколов совершить короткий крестный ход вокруг храма. Перед закрытыми дверями началась заутреня, озаряемая жизнеутверждающим куплетом из пасхального тропаря:

Христос воскресе из мертвых,
Смертию смерть поправ,
И сущим во гробех живот даровав.

Его поют все собравшиеся! Священники обращаются к народу с радостными словами «Христос воскресе!» В ответ звучит многоголосое: «Воистину воскресе!»

Это пасхальное приветствие старо, как само христианство. Оно отсылает нас к евангельскому событию двухтысячелетней давности, когда жены-мироносицы пришли ко гробу, чтобы увидеть Господа мертвого, а вместо этого встретили Ангела, свидетельствовавшего: «Он воскрес!»

Пасхальная литургия по сути не отличается от обычной. В память о Тайной Вечере священником проводится обряд благодарения над хлебом и вином, далее исповедники (исповедовавшиеся в грехах накануне) причащаются. Это — центральное событие литургии.

И все же, Божественная литургия на Пасху торжественная, особенная, завораживающая, как никогда. Евангелия на ней читаются на разных языках. Подавляющее большинство текстов поется, причем поет не только хор (он, к слову, в Благовещенском соборе очень слаженный, профессиональный, красивый),но и прихожане. Звучит послание жившего в IV веке святителя Иоанна Златоуста: «Итак, все-все вой-дите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержанные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и не постившиеся, возвеселитесь ныне! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости! … Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение! Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть!»

Завершается служба освящением артосов, а затем, уже во дворе храма, освящением куличей и крашенок, принесенных прихожанами.

*****

Казалось бы, для чего люди приходят в храм среди ночи, ведь пасхальные службы будут длиться еще целую неделю? И освятить продукты можно воскресным утром, выспаться и освятить. А можно и вовсе вместо храма пойти в магазин, который выставляет на прилавок уже освященные куличи. Такое тоже бывает. И слово Иоанна Златоуста, как равно послания глав РПЦ и нашей местной епархии, можно прочесть в Интернете, они опубликованы.

Надо признать, с развитием технологий многое стало возможным в веке нынешнем, только вот курьез. Помните песню В. Высоцкого про скалолазку? Пролететь над Эльбрусом и покорить его, отнюдь, не одно и то же. Также и со Светлым Христовым Воскресением. Даже восседая за столом с горой куличей и крашеных яиц, едва ли удастся воссоздать атмосферу ликования, которая присутствует в храме. Хотя и она, суть — внешний антураж, а ее глубинная сторона таится в душах молящихся. Понимание воскресения Господня, понимание значения победы жизни над смертью — вот главное, что открывается в храме. Понимание актуальности пасхального приветствия «Христос воскресе! Воистину воскресе!» Эти слова будут звучать вплоть до 9 июня — дня Отдания Пасхи повсеместно, где торжествует православная вера!

Е. Раменская

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...
Лира добра звучит в произведениях русских поэтов и писателей (+ Фото)
16.04.2024
16 апреля в литературно-мемориальном музее Александра Фадеева состоялся третий очный этап конкурса русской словесности под названием «Лира добра», который организовала и провела Арсеньевская епархия.В Чугуевке было около 40 участников – дети и подростки...
Даль-ТВ: В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Васякин посетил детский сад Дальнегорска (+ Видео)
15.04.2024
В детском саду №22 г. Дальнегорска радостно встретили Благовещение. Ребята узнали, какая благая весть пришла на землю и приобщились к православным традициям своего народа. Каждую весну православные отмечают самый замечательный праздник – Благовещение...
Итоги конкурса «Пасхальная радость» (+ Фото)
15.04.2024
14 апреля 2024 года были подведены в храме Успения Божией Матери с. Новосысоевка были подведены итоги конкурса «Пасхальная радость», организованного в рамках мероприятий, посвящённых «Дню православной книги».Компетентное жюри – преподаватели...

Мы в соцсетях

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх