Игумен Никита (Зеленюк): "Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери станет центром воспитания молодежи"

Дата публикации 22.09.2008   Количество просмотров 1708

Игумен Никита (Зеленюк)Это единственный в России православный храм в честь Порт-Артурской иконы, которая была написана более 100 лет назад и считается защитницей дальневосточных границ.

Накануне 110-летия Владивостокско-Приморской епархии газета «Новости» открыла рубрику, посвященную православным храмам краевого центра. Они все уникальны, но у каждого своя неповторимая история. В ближайших номерах на страницах газеты будет рассказано о каждой из духовных сокровищниц Владивостока.

Воскрешение "Маяка"

В начале 90-х годов у Владивостокской епархии было всего пять приходов, сейчас около сотни. И у каждого своя судьба. История храма Порт-Артурской иконы Божией Матери во Владивостоке началась в 2003 году, когда пустовавшее здание бывшего кинотеатра "Маяк" на улице Гамарника было передано Владивостокской епархии РПЦ. До этого здание несколько лет пустовало и не отапливалось. В апреле 2003 здесь был основан храм Порт - Артурской иконы Божией Матери (иконы "Торжества Пресвятой Богородицы") в ознаменование столетней годовщины явления этой иконы и в память всех воинов, защищавших пределы Дальнего Востока. Первое богослужение совершилось в Пасхальную ночь Светлого Христова Воскресения 27 апреля 2003 г. Как вспоминают прихожане, здание находилось в плачевном состоянии. Из-за отсутствия отопления трубы перемерзли, а в июне 2003 еще и обвалился потолок.

Храм Порт-Артурской иконы Пресвятой БогородицыНо тогдашний настоятель отец Роман руки не опускал, а пытался сделать все возможное для того, чтобы можно было проводить богослужения. Ведь в достаточно большом микрорайоне христианам и помолиться сходить некуда. В декабре 2004 года в храм прибыли иконы для будущего иконостаса, написанные известной художницей, выпускницей Владимировского художественного училища Татьяной Тякиной, приобретенные на средства прихожан. Однако работа по установке нового иконостаса стала возможной только после завершения ремонта крыши здания. Временно иконы были размещены на стенах храма. Крест над входом в храм был установлен 10 октября 2005 года. Чин освящения был совершен накануне настоятелем. Позже установили иконостас и обустроили алтарь. Все это удалось сделать после ремонта потолка.

Надо сказать, что отключения от тепла помещения прихода продолжались регулярно, так как средств для оплаты счетов не было. Но пострадали не только алтарь и трапезная, которые оказались залитые водой из размороженных труб, но и простые люди. С самого основания в храме около 40 обездоленных человек регулярно и бесплатно получали горячую пищу, но из-за отсутствия тепла продолжать добродетельную акцию стало невозможно.

Настоятель из Одессы

В прошлом году настоятелем храма Порт-Артурской иконы Божией Матери стал игумен Нитита (Зеленюк). Вообще, он родился в Одессе, окончил техникум по специальности электроналадчик мукомольного оборудования. Но потом выбрал другую стезю. Во Владивосток он приехал из Лесозаводска, где был настоятелем Свято-Покровского прихода. Своей главной целью он видит духовное возрождение молодежи, широкое ведение общественной работы, восстановление храма. Пока же, в нормальном состоянии находится только основное помещение прихода, где проходит служба.

- Мы бы еще хотели отремонтировать вот этот зал, где раньше показывали кино, вон, даже экран сохранился, - рассказывает игумен Никита. - Здесь предстоит большой объем строительных работ. Но без помощи меценатов мы вряд ли своими силами справимся. Храм будет признателен всем, кто пожелает оказать посильную помощь.

Надо сказать, что как задействовать свободные помещения настоятель знает твердо. Храм ведет большую просветительскую работу. Эта деятельность направлена на возрождение и поддержку православия и духовно-патриотических ценностей на Дальнем Востоке. Для этой цели открывают миссионерскую школу, детские патриотические, оздоровительные, экологические лагеря, где ведется работа преимущественно с трудными подростками и сиротами. Планируется духовная реабилитация инвалидов, заключенных и других социально незащищённых слоев населения. Важно, что церковь не остается безучастной к бедам единоверцев. Так, собрали денежные средства и вещи для пострадавших в Южной Осетии.

А 31 августа в храме уже прошла встреча молодежи по итогам прошедшего 7—10 августа первого краевого православного молодежного слета.

Настоятель храма и по совместительству руководитель Молодежного отдела Владивостокской епархии игумен Никита (Зеленюк) рассказал корр. "Н", что в планах — проведение фестиваля "Молодежь и культура". Также есть намерения создать мощный дискуссионный клуб, активнее взаимодействовать с молодежными отделами соседних епархий — Хабаровской, Биробиджанской, использовать интернет, ориентированный на подрастающее поколение. Также отец Никита добавил, что следующая встреча молодежи состоится в храме 28 сентября в 14.00.

Проблема нравственности - главная

Такого разговора со священником у меня еще не было. Честно. Мы говорили не о вере, Боге, молитве, правилах поведениях в храме или людских грехах, а о роли церкви в воспитании человека, патриота своей страны. По мнению игумена Никиты, необходимо объединить все заинтересованные силы в городе, крае, стране в вопросах нравственности, образования, культуры, духовности и совместными усилиями более эффективно решать эти вопросы. - Мы готовы сотрудничать со всеми, кто разделяет наше мнение, — отметил игумен. - Если государство стало поднимать вопросы возрождения института семьи, патриотизма и нравственности, что близко нам, то почему мы не можем взаимодействовать?

Настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери убежден, что единственное, что может объединить общество и граждан России в ценностях нашей культуры – это Православие. Больше никто не в силах возродить культуру России, в основе которой и лежит христианство и его ценности. Главное, чтобы люди поняли, в том числе педагоги, родители, что есть общественное движение против безнравственности. Ведь бездуховность влечёт за собой неправильное отношение к образованию, что ведет к ошибкам.

К сожалению, бывает так, что к священнику обращаются уже после того, как случилась беда. А следовало бы опередить неприятную ситуацию, предотвратить ее.

По мнению настоятеля, во Владивостоке и в Приморье пока недостаточно храмов, священников. Именно поэтому необходимо использовать возможности интернета, газет, радио, телевидения. К тому же, степень влияния этих информационных ресурсов на людей велика. А нужность такого просвещения не вызывает сомнения. На большие православные праздники в храме очень много людей и их со временем будет только больше.

Вот такие амбициозные задачи ставит перед собой настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери и руководитель молодежного отдела Владивостокской епархии игумен Никита (Зеленюк). Он уверен, что милостью Божией и при поддержке прихожан, добрых мирян планы смогут осуществиться. Тогда общество станет лучше, чище. Здесь всегда готовы выслушать, и дать совет заплутавшему человеку, с благодарностью примут пожертвование. Службы проходят по воскресным и праздничным дням. Храм находится по адресу: г. Владивосток, ул. Гамарника, 18.

Маргарита КОСТЕВИЧ, газета «Новости», 19 сентября.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Крестный ход в честь 110-летнего юбилея Приморской епархии Русской Православной Церкви прошел во Владивостоке
10.11.2008
Владивосток. Крестный ход, посвященный 110-летию образования Приморской православной епархии, прошел в субботу 8 ноября во Владивостоке.
Многая и благая лета!
08.11.2008
Архиепископу Владивостокскому и Приморскому Вениамину исполнилось 70 лет…

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх