Поздравление главы города Владивостока Игоря Пушкарева со 110-летием Владивостокской епархии

Дата публикации 07.11.2008   Количество просмотров 3256

Дорогие владивостокцы и жители Приморья!

В этом году мы отмечаем 110-летие Владивостокско-Приморской епархии Русской православной церкви.

Русские первопроходцы, осваивая приморские земли, несли с собой и православную веру. В 1861 году, практически сразу после основания поста Владивосток, на берегу бухты Золотой Рог была заложена и первая церковь. В 1898 году по указу императора Николая II была учреждена Владивостокско-Приморская епархия. Сегодня строятся новые храмы, возрождаются традиции, люди ищут и находят в вере утешение и силы.

Православие для россиян всегда было как духовной опорой, так и объединяющим началом, основой культуры, нравственности и патриотизма. Владивостокцы с глубоким уважением и признательностью склоняют голову перед людьми, посвятившими свою жизнь высочайшим человеческим идеалам – добру, милосердию и любви к ближнему.

70-летний юбилей отмечает 8 ноября архиепископ Приморский и Владивостокский Вениамин. Уроженец Приморья, владыка Вениамин многое сделал для возрождения епархии, его благословением и трудами возрождена миссионерская и образовательная деятельность. Сегодня Владивостокско-Приморская епархия не просто проводит духовно-просветительскую работу, занимается строительством новых храмов и монастырей, но и реализует ряд важных социальных проектов.

От всей души хочу поздравить всех верующих православных христиан Владивостока и Приморья, поблагодарить всех служителей Владивостокско-Приморской епархии и лично архиепископа Вениамина за вклад в развитие духовности и нравственности жителей города и края. Низкий вам поклон. Мира, добра и благоденствия!

Игорь ПУШКАРЁВ, глава города Владивостока, газета "Владивосток"



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Крестный ход в честь 110-летнего юбилея Приморской епархии Русской Православной Церкви прошел во Владивостоке
10.11.2008
Владивосток. Крестный ход, посвященный 110-летию образования Приморской православной епархии, прошел в субботу 8 ноября во Владивостоке.
Многая и благая лета!
08.11.2008
Архиепископу Владивостокскому и Приморскому Вениамину исполнилось 70 лет…

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх