По центральным улицам города прошел крестный ход

Дата публикации 08.11.2008   Количество просмотров 3290

Владивосток. Сегодня по окончании Божественной литургии в 11.00 из Свято-Никольского кафедрального собора отправился городской крестный ход в собор Покрова Божией Матери.

Торжественное молебное шествие по центральным улицам города было посвящено двум важным юбилейным датам — 110-летию образования епархии и 70-летию со дня рождения архиепископа Вениамина. Крестным ходом была перенесена в Покровский собор дальневосточная святыня — Порт-Артурская икона Божией Матери. Возглавили крестный ход правящий архиерей епархии архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий и епископ Уссурийский Сергий.

Святой образ поочередно несли представители духовенства Владивостокской епархии. Вместе с участниками крестного хода шли глава Администрации г. Владивостока Игорь Пушкарев, заслуженная артистка РФ Лариса Белоброва, а также представители администрации Приморского края и города Владивостока, казаки Уссурийского казачьего войска, военнослужащие, многочисленные прихожане и верующие со всего Приморского края.

Выйдя от Свято-Никольского кафедрального собора, участники крестного хода прошли по улице Махалина, затем по Светланской до перекрестка с Океанским проспектом, а затем прошли по Океанскому проспекту до места прибытия — Покровского собора.

Там Крестный ход встретили другие гости торжеств: архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, епископ Магаданский и Синегорский Гурий, епископ Якутский и Ленский Зосима.

Крестный ход собрал более 5 тысяч человек и завершился в Покровском соборе молебном Порт-Артурской иконе. Затем к собравшимся в храме прихожанам обратился патриарший посланник епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, который поздравил всех с юбилеем епархии и зачитал приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в честь 70-летия со дня рождения архиепископа Вениамина.

С молебна в Покровском соборе была организована Интернет-трансляция. Он-лайн вещание с церковных торжеств проводилось в Приморье первые. Партнером Интернет-трансляции выступило православное предприятие "Владхлеб".

В течение двух дней за ходом торжественных богослужений можно будет наблюдать в режиме реального времени по Интернет-трансляции на сайте РИА PrimaMedia.

www.primamedia.ru/hram  



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Крестный ход в честь 110-летнего юбилея Приморской епархии Русской Православной Церкви прошел во Владивостоке
10.11.2008
Владивосток. Крестный ход, посвященный 110-летию образования Приморской православной епархии, прошел в субботу 8 ноября во Владивостоке.
Многая и благая лета!
08.11.2008
Архиепископу Владивостокскому и Приморскому Вениамину исполнилось 70 лет…

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх