Заявления

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к организаторам, участникам и гостям четвертых Приморских образовательных чтений!

10.06.2004

С пасхальной радостью приветствую всех вас, собравшихся на этот представительный форум, чтобы вместе обсудить вопросы духовно-нравственного образования и воспитания. Отрадно, что в Богом хранимом Владивостоке уже в четвертый раз проходит конференция, посвященная памяти великих святых Кирилла и Мефодия, равно почитаемых церковными и светскими учеными. Именно они дали нам слово, письменный язык, без которого трудно было бы говорить о становлении самобытной русской культуры. Этот язык стал священным языком для славян, принеся животворящую весть о Слове, явившемся в мир, став духовной основой самого бытия. Поэтому не случайно святые Кирилл и Мефодий называются «славянских народов просветители».

Чтения посвящены вопросам культуры и образования. В этой области деятельности у Церкви и общества есть основа для взаимодействия и сотрудничества. В течение последних лет мы регулярно ставим вопрос о том, чтобы с согласия учеников и их родителей ввести в школах преподавание предмета "Основы православной культуры". Нам часто говорят: "Мы не допустим преподавания в школах "Закона Божия". Но "Основы православной культуры" - это не "Закон Божий", а культурологический предмет, в рамках которого учащиеся смогут узнать о тысячелетней культуре нашего народа. Уверен, что каждый образованный человек должен знать историю своей традиционной культуры и гордиться ею. А если это мусульманин, буддист или иудей, то он точно также должен знать основы своей родной культуры. Знание основ своей культуры помогает узнать и понять историю своей земли. Иначе мы станем Иванами, не помнящими родства.

Скажу и о том, что Церкви, государству и обществу следует объединить усилия не только в области образования, но и в сфере воспитания, чтобы противостоять негативной пропаганде жестокости, насилия и безнравственности. Только в том случае, если мы будем сочетать образование и воспитание, мы сможем вырастить достойных граждан нашей страны, которые знают свою историю, любят свое Отечество и готовы ему служить.

Уверен, необходимо объединить наши усилия по воспитанию подрастающего поколения, ибо именно от них зависит будущее России. Нужно, чтобы наша современная молодежь и впредь получала хорошее образование, чтобы наши дети были воспитанными, знали свою историю, были патриотами Родины.

С духовной радостью о Христе Воскресшем приветствую вас, зная, что на чтения собрались люди, посвятившие себя великому и святому делу – образованию и воспитанию молодого поколения, которому предстоит понести основные труды в наступившем XXI столетии. С большой теплотой вспоминаю свою встречу с ректорами, преподавателями и студентами вузов Владивостока в вашей замечательной аудитории, во время моего приезда сюда в мае 2000 года.

Благословенных успехов всем вам в деле образования и воспитания грядущих поколений!

Алексий II

Патриарх Московский и всея Руси

13 мая 2004 г. Москва


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх