Статьи

Путь на Восток

01.07.2003

Цесарефич НиколайВпервые в России выставка редких исторических фотодокументов «Путь на Восток» состоялась во Владивостоке в начале июня.

Более 100 уникальных фотографий и документов, связанных с посещением в мае 1891 года города Владивостока Цесаревичем и Великим Князем, будущим императором России Николаем II, а также фотографии семьи Царственных мучеников были представлены гостям и зрителям в выставочном зале краеведческого музея имени В.К.Арсеньева.

По словам автора выставки, фотохудожника Юрия Луганского, в числе экспозиций сорок редчайших фотографий, найденных в архивах Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и Сергиева Посада. В их числе снимки, которые были выставлены впервые. До сих пор о пребывании Цесаревича Николая во Владивостоке свидетельствовал только один фотоснимок, где будущий император запечатлен верхом на коне во время приветствия военного парада.

Цесаревич в ЯпонииДолгие годы поиска материалов в архивах всей страны и буквально самоотверженная работа сотрудников музея позволили воссоздать картину мая 1891 года.

Как и более 110 лет назад, белоснежные ландыши, украшая экспозицию, стали символом выставки.

Владивосток начал готовиться к встрече с будущим Императором еще в январе. «Для увековечивания памяти посещения Владивостока Его Императорским Высочеством Государем Наследником Цесаревичем построить на перекрестке Светланской и Прудовой улиц из камня и кирпича Триумфальные ворота, с постановкой в оных образа Святителя Николая Чудотворца с неугасимою лампадою …», - гласило одно из постановлений Думы № 1/128 от 12 января 1891 года.

Панорама Владивостока во время визита в город Цесаревича Николая Александровича (1891 год)После визита в Японию, где на Великого Князя Наследника русского престола было совершено преднамеренное нападение, окончившееся неопасным ранением, на фрегате «Память Азова» Николай Александрович прибыл во Владивосток 11 мая 1891 года. Но ввиду плохой погоды на берег пришлось сойти только на следующий день. Приняв хлеб-соль от городского головы, Цесаревич Николай прошел к Арке, где его ждал экипаж. Сопровождаемый многочисленными встречающими, он проследовал по улицам Петра Великого и Светланской к Успенскому Собору. На площади у храма при стечении более 4 тысяч приморцев протоиерей М.Смирнов в сослужении местного духовенства совершил благодарственный молебен. Далее Наследника Цесаревича ожидало многодневное путешествие по краю. Посещение города и края будущим Императором России отмечено было многими памятными сооружениями. Некоторые из них сохранились до наших дней в практически первозданном состоянии и являются визитной карточкой города.

17 мая 1891 года в основание памятника адмиралу Г.И.Невельскому Его Высочество заложил серебряную доску и собственноручно закрепил цементным раствором первый камень. Мужественно претерпев постреволюционные метаморфозы, обелиск из светло-серого мрамора к 100-летнему юбилею Владивостока был вновь восстановлен и по сей день украшает город. На следующий день, 18 мая, Великий Князь Николай Александрович принял непосредственное участие в закладке сухого дока на берегу бухты Золотой Рог.

Первый вагон19 мая, в воскресенье, состоялась закладка Великой Сибирской железной дороги. После совершения молебна Цесаревич нагрузил подготовленную заранее тачку землей и отвез ее на полотно будущей железной дороги. По окончании церемонии все участники проехали по свежей насыпи к будущему зданию железнодорожного вокзала, где также состоялся молебен и Наследник Цесаревич совершил закладку памятной серебряной доски. Сегодня на месте палатки, где состоялся праздничный завтрак, расположена привокзальная площадь.

21 мая, вторник, был последним днем пребывания

Цесаревича во Владивостоке. «Воспитанницы учебных заведений усыпали путь до экипажа цветами, а сам экипаж был роскошно убран ландышами», - писали корреспонденты газеты «Владивосток». Об этом также рассказывают уникальные кадры.

Автором многих фотографий выставки является мичман российского флота Владимир Менделеев, сын великого ученого Дмитрия Менделеева. Можно предположить, что в освещении события принимал участие знаменитый фотограф того времени Владимир Мацкевич. Несомненно, как предполагает Юрий Луганский, должны существовать материалы и владивостокских фотокорреспондентов. Однако их работы пока не обнаружены. Последний день пребывания Цесаревича Николая Александровича во Владивостоке

Как отметил автор, при организации этой выставки возникало немало сложных ситуаций. И даже в самый момент открытия в зале погас свет из-за серьезного повреждения кабеля. Электроэнергию для обеспечения выставки пришлось проводить от Николаевской арки.

Иерей Александр Талько, настоятель прихода храма Иоанна Кронштадтского, присутствовавший на открытии выставки в качестве гостя, отметил: «Будущего не бывает без прошлого. Это событие прокладывает мостик, воссоединяет славное прошлое города и наши дни».

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх