Статьи

Монастырь под мост?

02.03.2009

Генплан Владивостока, принятый в сентябре 2008 года, предполагал снос келейного корпуса обители

60,61 KbВ конце января стало известно, что дирекция по строительству мостовой эстакады с полуострова Де-Фриз на Седанку в своем проекте рассматривает часть территории Марфо-Мариинской женской обители милосердия в качестве участка для установки опор под переход высотой около 25 метров. Таким образом, менее чем в 100 метрах от планируемой новой дороги, зажатым в кольце дорожной развязки, оказался бы памятник культуры начала XX в. — Архиерейское по- дворье.

По этой причине Влади- востокская епархия отказалась согласовывать проект строительства данной дороги, возведение которой запланировано в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012.

Настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Мария (Пономарева) так тогда прокомментировала этот факт: «Келейный кор- пус — основное место проживания. 20 насельниц обители предлагают ликвидировать или в лучшем случае оставить прямо под мостом. Все, что с таким трудом и немалыми затратами создавалось, просто затопчут в землю. Куда переселять людей? У нас нет места под строительство нового дома. Где мы возьмем средства для этого? Нам ничего не гарантируют в качестве компенсации. Поэтому монастырь практически будет разорен. В таких условиях здесь очень сложно будет как-то налаживать монашескую жизнь. Мы предлагаем проектировщикам обсудить ситуацию, возникшую вокруг нашего дома». И такое обсуждение началось…

На месте Марфо-Мари- инской обители с 1902 г. находилась загородная резиденция первого епископа Приморского и Владивос- токского владыки Евсевия (Никольского). Подвергшись разорению от большевиков в 20-е годы прошлого столетия, пережив период запустения, она в конце 1980-х годов была возвращена Русской Православной Церкви. Трудами монахинь и многих жертвователей подворье преобразилось и приобрело подобающее ему важное место в жизни Владивостокской епархии. Здесь уже более 10 лет ведет свою деятельность Марфо-Мариинская обитель, одной из задач которой является развитие социальной и благотворительной работы. Многие, кто находится в детских домах Владивостока и Приморья, лечится в медицинских учреждениях, проживает в интернатах, знают сестер милосердия и ждут их соучастия. Монастырский храм в честь священномученика Евсевия Самосатского посещает большое число православных владивостокцев. Это намоленное место искренне любят жители города.

В феврале в дирекции по строительству состоялись рабочие совещания по вопросу возведения мостовой эстакады. Участие в проектировании принял архиепис- коп Владивостокский и Приморский Вениамин и настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Мария (Пономарева).

В итоге достигнута договоренность, что по проекту дорога пройдет в 10—15 метрах от келейного корпуса монастыря. Жилой корпус сноситься не будет.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх