Статьи

Бабушкин крест

17.04.2009

Не помню точно, какой именно праздник тогда был. Я пришла в храм и после службы заглянула в иконную лавку. Уходя, я отвлеклась на звонкий голос, доносившийся из-за соседней двери. Прислушалась, меня заинтересовала тема разговора, и, осмелев, я заглянула в небольшой кабинетик. Передо мной оказалась приятная женщина в платочке. Мягкий теплый взгляд карих глаз, легкая тень улыбки… Я вспомнила, что уже видела ее на службах, и начала спрашивать — мне было интересно, чем занимается здесь эта женщина, так не похожая на обычных прихожанок Успенского храма г. Владивостока. Познакомились. Людмила Яковлевна Даниленко — дежурная по телефону. Я попросила ее рассказать о себе, почему она ходит в храм.

— Родилась я в военное время в православной семье, родители оба крещеные. Но тогда о Боге знала мало, точнее, практически ничего. Почему стала ходить в храм? Да потому что Бог Сам привел. С детства в памяти остались слова мамы: «Люда, прежде чем сделать что-то, подумай, а что люди скажут». Вот эта фраза «а что люди скажут» всегда имела какое-то необъяснимое значение для меня, словно останавливала от чего-то плохого, необдуманного. Моя мама росла сиротой, ей некому было рассказать о Боге. Она только помнила то, что ей рассказывала ее бабушка про православные праздники.

Ее муж не посещал храм, потому что его отец состоял в партии, занимал ответственную должность — и в доме никогда не говорили о Боге. Но бабушка Екатерина, в тайне от родителей, окрестила в детстве его и других детей. Она сама делала свечи из пчелиного воска и носила в церковь.

— К вере в Бога я очень долго шла, — рассказала Людмила Яковлевна. — Наверное, из-за влияния времени, атмосферы в нашей стране. До сорока с лишним лет я поверхностно относилась к вере. Поразительным было то, что мое обращение к Богу произошло совершенно внезапно, словно на пустом месте, на фоне внешне стабильной и благополучной жизни: меня никто к этому не агитировал. Не было никакого кризиса или ощущения тупика: всегда была хорошая стабильная работа. Просто я была элементарно образованна, и в один прекрасный день я вдруг осознала безусловную необходимость креститься. Лет с пятидесяти читала детскую Библию, потом православный календарик на каждый день. Перевернешь листик, прочитаешь — что-то на ум и пошло.

Моя собеседница говорила очень просто, искренне и эмоционально. Это помогло мне понять, что человек, впитавший содержание Святой Библии, осознает Творца, что в мире есть великое, торжественное и святое, ибо благоговение перед Богом помогает человеку возвыситься.

…Раздался телефонный звонок. Как я поняла из услышанного, на том конце провода спросили, вероятно, про необходимость исповеди и покаяния. Дежурная старалась объяснить коротко и ясно, но нерастянуто.

После нашей встречи и разговора я подумала: наверняка у каждого человека, приходящего в церковь, своя судьба, своя история, непохожая на другую. Но почти у любого такие вот прихожанки и бабушки сыграли в его жизни важную роль. Помните о них.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх