Статьи

Муравьев-Амурский Николай Николаевич (1809-1881)

22.06.2009

Досье

Граф, генерал-губернатор Восточной Сибири, член Государственного Совета, генерал от инфантерии.

Н. Н. Муравьев родился в с. Покровском, в семье капитана 1-го ранга. В 1827 г. закончил пажеский корпус первым в выпуске. В том же году поступил на службу прапорщиком в лейб-гвардии Финляндский полк. Участвовал в войне с Турцией и Польском походе.

В 1847 г. стал генерал-губернатором Восточной Сибири. Проводил активную деятельность по изучению и освоению обширного края. Содействовал Г. И. Невельскому в его исследованиях. В мае 1858 г. в Айгуне он заключил договор с Китаем, в результате которого Россия получила весь левый берег Амура, а Уссурийский край «до определения по сим местам границы» был временно оставлен в совместном владении двух государств. Деятельность Н. Н. Муравьева была высоко оценена. 26 августа 1858 г. император Александр Николаевич издал указ о возведении Н. Н. Муравьева в графское достоинство с присоединением к имени названия Амурского «в память о том крае, которому в особенности посвящены были в последние годы настоятельные труды ваши и постоянная заботливость».

В 1859 г., во время плавания на пароходо-корвете «Америка», граф Муравьев-Амурский лично осмотрел южные гавани и указал места для основания постов Новгородского и Владивосток. 17 января 1861 г. генерал-губернатор покинул Восточную Сибирь. Сначала он останавился в Санкт-Петербурге, где получил назначение пожизненного члена Государственного Совета, а затем уехал в Париж на родину жены, француженки, урожденной Катрин де Ришмон.

18 ноября 1881 года граф Н. Н. Муравьев-Амурский скончался в Париже.

27 декабря 1990 г. саркофаг с прахом Н.Н. Муравьева-Амурского и серебряный венок с надгробья из Парижа через Москву были доставлены во Владивосток. 22 сентября 1991 г. во Владивостоке было произведено перезахоронение праха Н. Н. Муравьева-Амурского.

Именем Муравьева-Амурского назван полуостров в заливе Петра Великого, на котором расположен город Владивосток.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх