Статьи

Монастырский скит между таежными сопками

30.09.2009

Насельницы обителиПо благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина Марфо-Мариинская обитель г. Владивостока обустраивает скит в честь иконы Божией Матери «Державная». Место его созидания выбрано на окраине с. Бровничи Партизанского района. Примечательно, что здесь в начале XX в. стоял православный храм Воскресения Христова, разрушенный примерно в 1960-е гг.

Бровничи — один из живописных уголков, расположенных в междугорье юга Приморья. Если ехать в Партизанск по трассе через перевал, то после спуска с него, в нескольких километрах, дорожный указатель сориентирует маршрут вправо. Грунтовка, петляя, уведет прямо в таежные места, периодически цепляясь за берега горной речки.

Село, основанное переселенцами на берегу р. Тигровой, ныне, как и многие другие, переживает нелегкое время. Уходят старшие поколения, молодежь уезжает в город, пустеют дома. Но память о церкви сохраняется. Однажды, году примерно в 2005-м, сельчане всем миром решили: быть на месте храма поклонному кресту. Расчистили территорию, убрали мусор и воздвигли небольшой мемориал, покрасив святыню в белый цвет. Протоиерей Василий Кабанов, настоятель церкви Рождества Богородицы г. Партизанска, освятил крест. С тех пор сюда народ стал собираться на Пасху, когда приезжал батюшка совершить праздничный молебен.

Судьбами Божиими сестры Марфо-Мариинской обители разыскивали землю: где бы засаживать поля картофелем, да и под сенокос тоже. Так и познакомились с Бровничами. Местная администрация, видя добрые намерения, предложила большой участок освободившейся территории как раз рядом с поклонным крестом. С тех пор настоятельница монастыря игумения Мария и ее помощницы стали частыми гостями Бровничей. Тем более что человека, ищущего монашеского жития, эта местность притягивает и завораживает тишиной, красивой природой, создающей идеальные условия для созерцания. Кстати, пока сюда не пробивает никакая мобильная связь.

У поклонного креста на месте зарзрушенного храма— Мы получили в пользование участок 1,5 га земли, — говорит матушка Мария, — с перспективой его дальнейшего увеличения, в т. ч. для строительства храма в честь иконы Божией Матери «Дер- жавная», возведения жилого корпуса, гостиничного дома и других хозяйственных построек.

Сестрам сразу понравились Бровничи. Здесь по-иному себя чувствуешь, чем в шумном пригороде Владивостока. Да еще к тому же совсем рядом с обителью скоро начнется строительство новой автотрассы п. Новый — Де-Фриз — Седанка — Патрокл.

Одним словом, только за нынешнюю весну и лето обстановка на когда-то пустом участ- ке быстро изменилась: ухоженные поле и огород, появились хозяйственные постройки, заканчивается возведение жилого дома. Уже рисуется и ближайшая перспектива — начало строительства скитского храма. Все это, конечно, стало возможным только благодаря неустанным трудам и заботам как самой обители, так и ее доброхотных благодетелей, не отказавших в поддержке, несмотря на кризисные времена в экономике. Матушка Мария верит и надеется, что найдутся и другие боголюбивые помощники, чтобы осуществилась мечта о возрождении в Бровничах храма.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх