Статьи

Впервые празднование установлено по всей России

30.09.2009

29 августа архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил праздничную Божественную литургию в храме в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

Накануне владыка Вениамин в Покровском кафедральном соборе совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Порт-Артурской иконе перед списком, созданным в 1904 г. и доставленным в Приморье из Иерусалима в 1998 г., находящимся в этом же храме в киоте у южной стены.

С нынешнего года чествование этой иконы, имеющей второе название — «Торжество Пресвятой Богородицы», впервые приняло общецерковный масштаб, так как было включено в месяцеслов Русской Православной Церкви. Подобные изображения Божией Матери получили широкое распространение как в храмах России, в Петербурге, Москве, Одессе, Кургане, так и за рубежом, в США. Повсюду восхваляют «вратарницу Дальневосточную».

По определению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина и Епархиального совета также установлено празднование в честь обретения Порт-Артурской иконы Божией Матери (Владивостокской) 17 февраля и 6 мая. Ей написана церковная служба.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх