Статьи

Памяти новомучеников и исповедников российских

25.02.2010

12 февраля в фундаментальной библиотеке ДВГУ прошла III краевая молодежная научно-практическая конференция «Почитание Российских новомучеников и исповедников XX столетия».

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в пленарном заседании конференции. Он выступил с приветственным словом и пожелал участникам успехов.

Также с приветствием по случаю открытия конференции выступила консультант отдела анализа социальных процессов региона Управления внутренней политики администрации Приморского края В. Бондаренко.

После этого хор Владивостокского духовного училища и студентов отделения теологии и религиоведения ДВГУ пропел тропарь и величание новомученикам и исповедникам Российским.

С докладами на пленарном заседании выступали студенты Н. Загубная («Актуальность труда сщмч. Илариона (Троицкого) «Христианства нет без Церкви» для со- временности»), А. Алексеев («Основные принципы канонизации новомучеников в Русской Православной Церкви»), М. Колесникова («Жизненный путь протоиерея Михаила Кессельмана: служба Богу, Родине и людям»), И. Мезенцев («Духовное наследие сщмч. Андроника Пермского»).

После перерыва работа конференции продолжилась по двум секциям, в которых выступило в общей сложности 27 человек — студентов высших учебных заведений г. Владивостока, Владивостокского Духовного училища и учащихся средних школ Приморского края. Лучшие из докладчиков были отмечены дипломами и памятными подарками.

М. И. Нефедьева, ассистент кафедры теологии и религиоведения ДВГУ занимается изучением материалов по лицам, пострадавшим за Христа в Приморском крае.

– Марина Ивановна, поделитесь с читателями газеты известными вам сведениями.

– Новых данных пока совсем немного. По крайней мере, архивы, с которыми работала я, рассказывают о работе здесь нескольких групп, которые были организованы духовенством в период репрессий. Эти группы возглавляли, как правило, священники, но в них входили и монахи из закрытых монастырей, и миряне. На сегодняшний день есть проверенный список данных людей, которые пострадали в период 30-х гг.

Один из них – протоиерей Михаил Кессельман, который был расстрелян в 1937 г., причем не один – он возглавлял группу, 8 человек из нее были убиты, двое – репрессированы на 10 лет лагерей. Мы встретили в архивах материалы, на основании которых мы можем судить, что ранее опубликованные данные в брошюре «За Христа пострадавшие» требуют уточнения. Ни в коем случае нельзя выступать с позиции осуждения тех, кто в трудные минуты заключений отказался от веры, но, с другой стороны, мы не можем объявлять их как пострадавших за Христа.

Вообще, работа в архивах обязательно требует подтверждения, это должны быть еще и «полевые» исследования, это должны быть архивы не только одного направления (государственные, исторические). Должны быть и местные архивы. Желательно использовать также и периодическую печать того времени, и в том числе использовать сведения Зарубежной Церкви. Что касается нашего региона, это, конечно же, Маньчжурия, Харбин, Китай. Сейчас часть из этих сведений опубликована за рубежом.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх