Статьи

Православие и русская культура неотделимы

29.10.2003

На базе Приморского института подготовки и повышения квалификации работников образования проводятся курсы по обучению учителей преподаванию "Основ православной культуры"

Не так давно во Владивостоке под председательством заместителя руководителя департамента общественных связей и информации Самофаловой Е. Ф. состоялось 5-е заседание комиссии по вопросам религиозных объединений при администрации Приморского края, на котором обсуждались вопросы взаимодействия образовательных учреждений и религиозных организаций в целях нравственного и духовного воспитания детей и юношества, в том числе и говорилось об открытии на базе ПИППКРО курсов подготовки педагогов по Основам православной культуры.

На заседании присутствовали начальник управления народного образования, заместитель руководителя департамента образования и науки К.А.Межонов, ведущий специалист правового департамента Р.В.Секретарев, зав. кафедрой религиоведения ВГУЭС Е.С.Шевченко, заведующий отделом по делам общественных и религиозных объединений ГУ Министерства юстиции РФ по Приморскому краю Д.А.Владимиров, ведущий краевед города Н.Г.Мизь, другие официальные лица

Работа комиссии началась с доклада Межонова Константина Анатольевича. В своем выступлении он затронул проблемы введения религиозного образования в средней школе, в частности введения курса Основ православной культуры, зачитал последний указ министра образования РФ касательно этого курса, где обратил внимание, что “обучение ОПК в средней школе возможно только с согласия родителей и по согласованию с отделом народного образования”. Также Константин Анатольевич коснулся вопросов совместных действий в этом направлении с Владивостокской и Приморской епархией, отметив что “светское образование не есть антирелигиозное”, рассказал об открытии курсов подготовки педагогов по предмету Основы православной культуры в ПИППКРО и осветил ситуацию в целом по РФ.

Далее слово взяла Татьяна Аароновна Гвоздарева, директор лаборатории переподготовки ПИППКРО:

- Подготовительные курсы по ОПК открыты на базе ПИППКРО. В договоре о сотрудничестве между департаментом образования, институтом переподготовки и повышения квалификации и Владивостокской епархией говорится о том, что наш институт обязуется создать лабораторию духовно-нравственного образования и воспитания для решения научно-методических и практических вопросов разработки учебного курса “Основы православной культуры” для преподавания в общеобразовательных школах Приморского края, а также подготовки и переподготовки преподавателей по данному учебному курсу. Договор составлен весной 2003 года по окончании III образовательных чтений.

И сегодня этот пункт договора выполнен: такая лаборатория создана, и носит она как раз название “Основы православной культуры”. Первым большим нашим начинанием являются курсы по названному предмету, которые начались 13 октября этого года. На курсы приехали 37 человек из разных районов края и города Владивостока. Из них – 12 человек из Владивостока, включая одного представителя с острова Русский, 5 педагогов приехали из г. Спасск-Дальний, трое – из Арсеньева, 3 учителя из Находки, 2 - из Уссурийска, 2 представляют поселок Восток Красноармейского района, один учитель из Новопокровки этого же района. Есть учителя из Шкотово, поселка Горные Ключи, из Хорольского района, п. Раздольное, Лазовского района, Лучегорского и Партизанского. По окончании курсов мы выдаем справку о том, что прослушано по этому предмету 45 часов. Вторая часть занятий состоится ориентировочно весной. По окончании будет выдан сертификат, который дает право на преподавание этого предмета в школе.

Учебный план курсов очень насыщенный. Это история церкви, православная этика и антропология, православная культура (духовная музыка и иконопись), православие и русская литература, религиозная безопасность, методика преподавания ОПК в школе, проектирование образовательных программ по нему.

Самый больной вопрос сегодня – это, конечно, информированность учителей о курсах. Перед тем как набирать слушателей, мы встретились с довольно серьезным препятствиями: только 20 человек получили информацию от отделов образований. Это Владивосток, Арсеньев и Спасск. Остальные - из абсолютно разных источников. Кому повезло – тот узнал и смог приехать. Из достоверных источников известно (а я проработала в школе 11 лет), что многие педагоги в школах хотели бы попасть к нам, но по разным причинам их не пускали директора. Мотивировалось это тем, что у них такой предмет в школе просто не ведется и посылать на переподготовку нет необходимости. Хочу отметить, что такие отказы и не логичны, и не обоснованы.

Среди наших слушателей – педагоги, преподающие разные предметы. Это филологи, историки, химики, биологи, преподаватели мировой художественной культуры, этики и эстетики, из них – два директора школы и один зам. директора.

В заключение хочу сказать, что нам, конечно, очень трудно, потому что, как говорят, первопроходцам трудно всегда. И наша задача – подготовить учителей так, чтобы они дошли до смысла Православия и приобщили к этому детей. Если учитель сам не проникнется этим, он никогда не научит этому ребенка.

Я обращаюсь к руководителям отделов образований и очень прошу помогать нам в этой работе, в частности информировать учителей и не препятствовать их приезду на курсы по Основам православной культуры.

Несколько слов в дополнение к выступлению Т.А.Гвоздаревой сказал о. Ростислав Мороз, руководитель отдела образования Владивостокской и Приморской епархии:

- Зачем все это делается? Мы говорим об основах православной культуры, о необходимости введения такого предмета. Очень часто при обсуждении этого вопроса полемика уходит немножко в другую сторону: можно преподавать религию – нельзя преподавать религию, этот предмет – преподавание или не преподавание религии, и т.д. и т. п. Как уже отмечалось выше, юридически никаких препятствий для этого нет.

Суть заключается в том, чтобы определиться какие задачи мы решаем, вводя тот или иной предмет. В российском государстве до революции религия в школах преподавалась, и никто этому не мешал, по одной простой причине – был общественный заказ. Подавляющее большинство граждан были православными, и они желали, чтобы их дети изучали предметы, соответствующие их вере.

За последние сто лет мы пережили трудный период и должны разговаривать сейчас о том, какое общество мы хотим дальше строить, какие задачи должно решать образование. Становится понятным: образование есть не только учение, но и “та сфера, которая приобретает решающее значение для будущего народов, страны, государства; базовый инструмент культурного наследования, обеспечения самобытности общества...”. Это цитата из выступления зам. министра образования Гребнева. Таким образом образование это, прежде всего, передача культуры. Без этого ни жизнь, ни развитие общества невозможны. Одним из инструментов образования является знакомство с основами религиозных традиций, потому что культура от своих религиозных корней совершенно неотделима. И для того, чтобы нам сохранить идентичность и самобытность, мы должны как-то осмыслить нашу русскую культуру и уметь передать ее дальше детям.

Поэтому необходимо вводить Основы православной культуры. Если бы традиция не рвалась, если бы наши педагоги могли это делать в рамках обычных учебных предметов, то этого делать и не нужно было бы. Мы же сами от этой культуры уклонились. И введение курсов по подготовке педагогов ОПК связано именно с этим. Очень мало носителей православной культуры. Их надо воспитывать, их надо учить, чтобы связь времен была восстановлена. И такая стратегия в стране просматривается с начала 90-х годов. И Министерство образования на сегодняшний день делает это достаточно правильно, хотя, может быть, и недостаточно быстро. Но все идет ведь от потребности общества. Сегодня в обществе созрел социальный заказ на приобщение детей к традиционной культуре, и мы к этому поворачиваемся.

В конце заседаний состоялось обсуждение по введению курса Основ православной культуры в средней школе.

Заслушаны выступления оппонентов Елены Славовны Шевченко и Дмитрия Анатольевича Владимирова. Затем общим голосованием были подведены итоги. Решено школам рекомендовать курсы подготовки по предмету ОПК, а также принять меры по своевременной информированности педколлективов о начале курсов весной 2004 г.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх