Статьи

Города украшают храмы

29.10.2003

Когда во Владивостоке начнется строительство кафедрального собора?

Издревле на Руси города славились красотой и благолепием храмов. В них находили средоточие и выражение вековые чаяния русского народа, его устремления к миру горнему, понимание своих путей, задач и целей. Ныне после долгого периода запустения начинают в государстве храмы восстанавливать и строить.

Вот и в соседнем Хабаровске заканчивается воздвижение уже второго по счету большого собора. В столице Колымского края – Магадане к сентябрю этого года тоже возведен кафедральный собор. И на далекой Камчатке главный городской храм растет на глазах. А у нас? Хотя решение о строительстве кафедрального собора вроде бы и принималось еще в 90-х годах, “а воз и ныне там” - или “не там”?

За разъяснениями о ситуации со строительством кафедрального собора г. Владивостока мы обратились к курирующему этот вопрос протоиерею Игорю Талько. Вот что он рассказал:

- Вначале краткая историческая справка о тех событиях, которые предшествовали принятию губернатором решения о строительстве кафедрального собора в Покровском парке.

В 95-м году вышло постановление главы администрации города Владивостока об отводе земельного участка в бессрочное пользование для строительства кафедрального собора. Это говорит о том, что уже на тот период существовала полемика о необходимости воздвижения в городе центрального собора. 10 лет назад, на момент прибытия на кафедру архиепископа Вениамина, во Владивостоке существовало всего три храма: на ул. Махалина, Марфо-Мариинская обитель на Седанке и часовня Покровского прихода.

На сегодняшний день в городе 9 действующих храмов. При всем этом актуальность строительства большого собора никак не уменьшилась. Число верующих увеличивается. Те площади, которые сегодня имеют приходы города Владивостока, не решают всей проблемы. По этой причине в 98-м году по просьбе правящего архиерея владыки Вениамина мэром города Владивостока Черепковым В.И. было принято решение об отведении земельного участка на Корабельной набережной под строительство кафедрального собора рядом с центральной площадью. В 99-м году главой администрации города Ю. М. Копыловым издается постановление об отводе этого земельного участка и начале проектных работ.

Но надо отметить, что участок на площади в 95-м году был выделен Центробанку, и поэтому работы для Владивостокской епархии не проводились. За это время было издано второе постановление с отводом этого же участка фирме “Примнефтегаз” и, соответственно, отказано епархии. Взамен были предложены район фуникулера и район Покровского парка. Конечно, чаяния владыки были о Корабельной набережной, и все надеялись, что с течением времени что-нибудь изменится. Но, к сожалению, этого не произошло. По этой причине в январе сего года было достигнуто соглашение владыки Вениамина и губернатора Дарькина С. М. о строительстве кафедрального собора на территории Покровского парка. Мы все знаем, что на этом месте существовала ранее кладбищенская Покровская часовня, и владыка с этим решением согласился. Это решение поддержал также и глава администрации Ю.М.Копылов, который направил соответствующее письмо архиерею, где указал на то, что “проект строительства собора в Покровском парке очень удачен, т.к. парк представляет из себя историческую мемориальную зону и свяжет в единый комплекс часовни Иоанна

Кронштадтского и Серафима Саровского. Парк является центральной зоной отдыха горожан, здесь имеются удобные транспортные коммуникации”.

За этот период была создана рабочая комиссия, которую возглавляет вице-губернатор Розенберг, и проделана определенная работа, начато проектирование храма, и планируется с весны 2004 года начало работ по возведению кафедрального собора, выделены средства для приведения парковой зоны в надлежащий вид. Проект реконструкции парка разрабатывает «Приморгражданпроект». В проект будут включены и тротуарные дорожки, и посадка деревьев, и другие мероприятия – все это будет увязано в единый архитектурный комплекс.

Вопросы о принадлежности земли улеглись. В настоящее время главе администрации г. Владивостока направлено письмо о переоформлении земельных отводов согласно новому законодательству. Надеемся, что строительство в ближайшем будущем начнется.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх