Статьи

Более полутора тысяч книг переданы

30.03.2011

С 14 по 20 марта во Владивостокской епархии прошла Неделя православной книги. Подготовка к мероприятию началась 1 марта. За это время в благочиниях епархии были проведены десятки мероприятий.

Неделя, в частности, включала: общеепархиальную акцию по сбору духовной литературы и мультимедийной продукции; открытие клуба святоотеческого чтения; выставки книг, посвященных Великому посту, иконописи; миссионерские встречи.

Итогом акции «Добрая книга - в подарок», проходившей в благочиниях с 1 по 20 марта, стал сбор более полутора тысяч книг, переданных в дар детским домам, социальным и исправительным учреждениям, экипажам кораблей и подводных лодок.

ЦЕНТРАЛЬНОЕ БЛАГОЧИНИЕ

14 марта, в День православной книги, в средней школы № 25 состоялась выставка-презентация «Моя любимая книга». Она была подготовлена Отделом религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии. Участие во встрече принял епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. В дар от Владивостокской епархии владыка Иннокентий передал в библиотеку «Священную Библейскую историю» архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина и другие издания. Всего порядка 70 экземпляров.

Прихожане Покровского кафедрального собора передали молитвословы в дар городской детской клинической больнице на Первой Речке (отделение онкологии). Силами собора были проведены выездные книжные выставки на боевых кораблях ВМФ: ракетном крейсере «Варяг», больших противолодочных кораблях «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Пантелеев».

Прихожане и духовенство Свято-Никольского кафедрального собора посетили Владивостокскую специальную коррекционную образовательную школу-интернат № 1, детские дома № 2 и № 4, подарив их воспитанникам более 100 экземпляров Молитвословов и Закона Божия.

Духовенство и прихожане храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы г. Владивостока провели встречу в детском реабилитационном центре «Маяк» и передали в дар два десятка православных книг, призванных помочь в деле духовного воспитания.

Духовенство и прихожане храма св. равноап. Кирилла и Мефодия, воспитанники Православной гимназии г. Владивостока организовали выставку книг о духовной жизни во время Великого поста и ярмарку постной кухни. За самые аппетитные яства юные повара получили от епархии подарки - календари и магниты. Гости ярмарки с удовольствием приняли участие в дегустации постных блюд.

В храм св. блгв. кн. Игоря Черниговского г. Владивостока прошла беседа по нравственному воспитанию с учениками средней школы № 46 на тему «Свет разумения книжного» и Православная викторина. Самые эрудированные ученики получили в подарок детские книги и тетради - порядка двух десятков экземпляров.

В Марфо-Мариинской обители на Седанке силами духовенства, прихожан и гостей обители удалось собрать более 900 книг. Их сестры обители передали в дар воинской части, расположенной в пригороде, пациентам Главного госпиталя ТОФ, пациентам Детской туберкулезной больницы, а также прихожанам храма в с. Бровничи, который окормляется обителью.

ЗАПАДНОЕ БЛАГОЧИНИЕ

В Уссурийске прихожане Покровского храма при содействии исторического музея и городской библиотеки организовали в рамках Недели православной книги выставку редких духовных изданий. В числе экспонатов –11 особенно ценных. Самая древняя книга датируется 1703-м годом. Это Евангелие на церковнославянском, в бархатном переплете с золотым теснением, изданное, как гласит титульный лист, по высочайшему повелению государя Петра I. Выставлены также Требники и другая богослужебная литература 1730-го, 1897-го и 1899-го годов выпуска.

Кроме того, был проведен сбор духовной литературы. Более сотни хороших, качественных книг переданы воспитанникам Государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №1 г. Уссурийска»; а также в исправительную колонию № 41.

ВОСТОЧНОЕ И ЮЖНОЕ БЛАГОЧИНИЯ

В Кавалерово на выставке духовной литературы было роздано более полусотни экземпляров новой книги «Вопросы о церковной жизни», изданной Владивостокской епархией. И столько же получили в дар прихожане храма св. ап. Андрея Первозванного в г. Фокино.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх