Статьи

Виртуальная реальность

16.07.2004

Повальное увлечение современников, в особенности молодежи, компьютерными играми таит в себе скрытые душевредные опасности. Помимо отнятия времени, которое с пользой можно было потратить на сотворение благих дел, «виртуальная реальность» меняет отношение человека к окружающей его действительности, зомбируя и замещая евангельские ценности техногенной моралью. Руководитель московского душепопечительского центра иеромонах Анатолий (Берестов) по итогам многолетней реабилитационной работы сделал вывод, что компьютерная зависимость гораздо труднее поддается излечению, чем человеческая страсть к наркотикам.

Главная опасность компьютерных игр - это бег на месте, от себя - к самому себе, способствующий развитию фантазии с широким спектром культа от космофилии до культа чувственных страстей, а от них до откровенной демонофилии.

Воображение - область диавольская. Воображению надо дать направление на познание природы, жизни животных и т.д.

Человек, играющий в компьютерные игры и часами просиживающий у этого ящика, открывает дом своей души для всего, что чуждо христианской жизни, а вместе с этим входит суета и нечистота со страстями и пороками, которые омрачают в человеке чистоту жизни христианской. «С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися» (Пс 17, 26). А с компьютерными играми преподобен будешь ли?

«И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому, и Я приму вас» (2 Кор. 6.17).


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх