Статьи

Просветительская деятельность

18.08.2004

89 книг передал настоятель храма Покрова Божией Матери иеромонах Никита (Зеленюк) для создания отделов православной книги в библиотеки Лесозаводска и Лесозаводского района.

В читальном зале городской библиотеки имени Горького такой отдел уже существует, и работники этого просветительного учреждения отмечают интерес к этой литературе. Каждый вторник здесь работает информационно-консультационный центр. Можно задать вопрос священнику и получить ответ. Вопрос можно задать и письменно. Для этого существует специальная ячейка для письма священнику.

Совместно с коллективом библиотеки в читальном зале была организована встреча с жителями города на тему «Как правильно читать библию». В конце июля прошла вторая – «Чем отличается православие от инославия». Местное телевидение предоставляет возможность священнику раз в месяц готовить передачи на актуальные темы.

А в селах Пантелеймоновке и Невском почти 60 человек в селах пополнили ряды православных.

Отец Никита окрестил желающих во время очередной поездки по селам района. Среди них люди разных возрастов – от младенцев до стариков. В самом Лесозаводске имеется два храма – на станции Ружино – храм Николая Чудотворца и храм Покрова Божией Матери в центре города. На территории района нет ни церквей, ни молитвенных домов. И на десятки сел – один священник.

Сейчас о. Никита надеется на помощь студентов ДВГУ, которые прибудут на практику. С их помощью он надеется наладить прямую связь с деревнями: выделить среди новообращенных несколько человек и через них держать прямую связь с той или иной деревней, чтобы знать, какие потребности возникают, какие требы нужны. Пока же священник просит сообщать о своем приезде администрации сел.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх