Статьи

Восстановленные страницы истории

18.08.2004

Издательством Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования подготовлена и выпущена книга приморских краеведов Н.Г. Мизь и О.Б. Стратиевского «Страницы истории православия в Южно-Уссурийском крае».

Это первое издание в истории Приморского края, наиболее полно отражающее события православной жизни XIX-XX столетия. Книга состоит из двух частей, основана на точно выверенных ранее опубликованных материалах и архивных источниках. Сколько времени работали? Двухтомник соединяет в себе сведения о православных храмах, церковно-приходских школах Приморья, воинских храмах, а также о служении и деятельности священников и военных пастырей.

Однако книга несет в себе не только ценный информационно-справочный материал, но может быть полезна, прежде всего, работникам образования, педагогам и библиотекарям учебных заведений. Сегодня особенно важно восстановление воспитательного процесса молодого поколения страны, бездумно утраченного в недавнее время. И особую роль в этом занимает возрождение преемственности поколений, возрождение традиций, устранение из сознания подрастающего поколения и не только болезненного разлома, порожденного годами духовной и идеологической пустоты. Сегодняшние молодые люди должны осознать, что мы, жители самого восточного рубежа России, есть ее неотъемлемая часть, имеющая единые исторические корни и духовные традиции. Хранителем этих духовных традиций на протяжении тысячелетий истории государства была и остается Русская Православная Церковь.

Впервые издание было представлено жителям края на четвертых Приморских образовательных чтениях, посвященных святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, состоявшихся в мае текущего года.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх