Статьи

Храм украсят фрески

18.08.2004

К престольному празднику преобразится внутреннее убранство храма Успения Божией Матери. Выпускники иконописной школы Троице-Сергиевой лавры ведут роспись алтаря. Она будет выполнена в традициях византийской школы ХIV века.

Как сообщил настоятель храма игумен Сергий, стены украсят фрески по мотивам евангельских сюжетов.

Художники работают вечером и ночью, когда в храме нет прихожан и не проходят службы, чтобы не отвлекать вниманиеверующих и не мешать богослужению. К этой работе художники готовились постом и молитвой. Так же, как в давние времена. Благодаря этому иконописцам открывалась поразительная глубина евангельских истин, а лики святых излучали любовь и мудрость. Роспись храмов Владивостока и Приморского края имеет свои особенности. Главнейшая – высокая влажность, которая заставляет мастеров росписи с особой тщательностью подходить к выбору используемых материалов.

- Учитывая это, мы работаем устойчивыми к влаге акриловыми красками, - говорит художник Сергей Марадудин. – Роспись должна быть и красивой, и долговечной.

Предыдущая работа художника – фрески в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, других церквях центральных областей страны.

Давнии традиции росписи храмов теперь возрождаются в Приморье.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх