Статьи

Фаворское чудо

06.10.2004

Редко кому из наших соотечественников доводилось быть свидетелем схождения Благодатного огня в Великую субботу, еще меньше тех, кто видел схождения чудесного облака в праздничную службу на горе Фавор.

Своими впечатлениями с празднования Преображения Господня на Святой Земле делится один из участников паломнической поездки в августе этого года раб Божий Иоанн.

На Святой Земле

Поездка продолжалась 7 дней с 15 до 22 августа. В группе было 26 человек, из них 4 священника.

В Иерусалим мы прибыли 16 августа, ближе к полуночи. Следующий день провели у Гроба Господня.

Затем 18-го уехали в Иудейскую пустыню, были в Иерехоне, видели смоковницу, где сидел мытарь Закхей, посетили некоторые монастыри: монастырь сорокодневного искушения, монастырь Георгия Хозеевита.

Потом от Мертвого моря вдоль реки Иордан поднялись вверх к Галилейскому озеру. Рядом с Иорданом проходит граница с Иорданией. Проезжали мимо места Крещения Господа, близ Вифавары. Находится оно около границы и туда паломников пускают два раза в год, для чего необходимо одновременное разрешение иорданских и израильских властей. В Галилеи посетили Назарет и затем поехали на гору Фавор.

У подножья

Подниматься решили принципиально пешком. Но не по древним каменным ступеням, по которым идут обычно паломники, а по дороге. Было 11 часов вечера и довольно темно. А темнеет там рано.

Шли мы около часа по горному серпантину: дорога идет по одному склону и сильно петляет.

Вершина

Гора ФаворФавор представляет собой гору высотой метров 500-600, с продолговатой вершиной. В профиль напоминает стог сена. Во времена Господа там на одной стороне стоял военный поселок, и тем не менее это не помешало Спасителю молиться в уединении. Т.е. вершина достаточно протяженная. На горе стоит три храма, из которых только один православный, греческий. Расположен он именно в месте Преображения Господа, и именно там, где стоял один из первых трех храмов (два других – в честь пророка Илии и Моисея разрушены), построенных во времена царствования святой равноапостольной царицы Елены.

Обитель

Когда мы поднялись, около входа в обитель, у стен, довольно оживленно готовились к встрече праздника православные арабы: c песнями и криками.

Храм в монастыре небольшой, и литургия по случаю большого праздника служилась прямо во внутреннем дворе. Был изготовлен навес (8м×4м×3м) над входом в храм, под которым разместили престол, и там же стояли священники. Прилегающая территория вокруг шатра достаточно большая и вместительная. Метров 30 на 40.

Литургия началась незадолго до полуночи.

Стояла прохладная погода и дул легкий ветерок. Ни единого облачка. По ранее сохранившимся описаниям в праздник на Фаворе всегда очень много народа и душно. В этом году такого не было. Собралось около тысячи человек, даже меньше, чем я ожидал. По моим оценкам около 800 паломников.

На службе было очень много русских. Возможно даже половина. Я фактически даже не напрягался в плане общения, поскольку ходил много и снимал на камеру, приходилось разговаривать с людьми. И везде меня понимали по-русски и отвечали тоже по-русски.

Служили на греческом. Некоторые места на русском. Я же снимал всю службу и сейчас работаю над монтажом фильма.

Перед поездкой

Перед поездкой я перевернул кучу информации относительно сходящего облака. Сведения были самые разнообразные. По одним – над горой висит плотное облако всю ночь, по другим – над вершиной начинают радиально сходиться облака. Но как оказалось, в том числе и по свидетельству отца Алипия, руководителя нашей группы (он уже неоднократно бывал на Фаворе на Преображение), когда начинается причастие, тогда вдруг приходит облако и покрывает собой территорию, на которой совершается таинство, и уходит оно с последним причастником. Собственно так оно все и было.

Чудо

Схождение облакаНочь была безлунной. Молодой месяц рано скрылся. Причастие началось в три часа ночи. С первым причастником подул ветер и фактически из ниоткуда появилась туманная дымка и опустилась на приступающих к чаше. В лучах света от камер и фотоаппаратов четко были видны капли. Люди протягивали руки, чтобы прикоснуться к этому чудесному явлению, подставляли иконки. Потом рассказывали, что эти капельки оседают именно на той стороне, где изображение. У всех было радостное настроение.

Облако исчезло с последним причастником. Также как и появилось. Чудесным образом.

Площадь чудесного явления оценить достаточно трудно, но то, что находилось в радиусе 50-ти метров (зона видимости в лучах освещения), было покрыто облаком. Есть показания людей, что облако находит только на православный храм, над другими храмами его нет.

Под утро

Причащали из четырех чаш в течение часа. Я тоже причастился. Затем в пятом часу утра наша группа отправилась вниз той же дорогой к автобусам. Когда отъезжали от Фавора, уже светало. Я навел камеру на гору, думая о том, как здорово было бы оказаться здесь в следующем году, когда на праздник Преображения Господня будет полнолуние и соответственно хорошая видимость. Это должно быть просто потрясающе.

Впереди нас ждали Капернаум и Тивериада.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх