Статьи

Единением и любовью спасемся

22.11.2005

Об историческом пути России.

Продолжая разговор, начатый в прошлом номере газеты с руководителем епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами иереем Виктором Жильцовым (напомним, тогда речь шла о взаимодействии церкви и армии), как-то сама собой всплыла тема исторических параллелей и перспектив.

В Москве в начале октября в рамках празднования 625-летия победы на поле Куликовом и 60-летия окончания ВОВ прошел церковно-общественный форум «Единением и любовью спасемся».

Среди поднимаемых вопросов рассматривался и вопрос о сегодняшнем положении нашего сообщества. Тенденции его развития, динамика демографической ситуации, перспективы географического коллапса, то есть возможности предстоящей потери территорий, - в общем неприятные на слух любого патриотически настроенного соотечественника вещи. Делегаты давали оценку духовно-нравственному состоянию и проводили некоторые аналогии в историческом пути России.

В связи с этим председателем синодального отдела по связям с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиереем Дмитрием Смирновым была проделана попытка анализа ситуации на постсоветском пространстве в свете традиционных исторических и культурных ценностей нашего многонационального государства.

Вырисовывается довольно интересная картина современного состояния России - идейная разобщенность общества, непосильное бремя налогов во многом напоминают период монголо-татарского ига и со всей очевидностью соотносятся со временем 625-летней давности. Та же разобщенность удельных княжеств, не желающих мириться между собой, то же деление и противостояние прослеживается и сейчас. Решения президента во многом не исполняются на местах. Многие чиновники в регионах считают возможным извлекать если не личную выгоду, то узкотерриториальный интерес в ущерб государственному. В то далекое время беспредел со стороны ига побудил к объединению русских князей, результатом чего стала победа в Куликовской битве. А что ожидает нас сегодня?

Что касается экономики, то простому человеку трудно, да и государственному служащему тоже, почему и каким образом Стабилизационный фонд страны находится за границей в условнолояльном государстве. А система налогообложения? Мало чем отличается от татарской дани и чрезмерна. Наверное, и чиновникам интересно, почему они должны собирать такую дань? Огромнейшую, по сути, и отправлять ее в некий Стабилизационный фонд к иноземному правительству, сохраняя и поддерживая экономику не своей страны.

В этой связи становится важным, как никогда, понимание того, о чем говорил преп. Сергий Радонежский, благословляя князя Дмитрия на битву:

«Иди и победишь, Единением и любовью спасемся».

Только в единении наших разрозненных княжеств и любви к человеку, к ближнему и любовью к Богу мы и можем спастись, сохранив свою государственность и свою культуру.

Совсем недавно в сопредельном Хабаровске, уже на региональном уровне отец Дмитрий, обращаясь к молодежи, увещевал о проблемах созидания и сохранения семейных ценностях в условиях все возрастающей депопуляции.

По прогнозам, при существующей ситуации Россия к концу XXI века исчезнет как государство, а русские - как самостоятельный народ. При большой способности населения воспринимать все новое - ассимиляция неизбежна.

В XX веке русский философ Иван Ильин писал о том, что национальной идеей для русских должно стать воспитание детей. В XXI веке Солженицин сказал, что национальной идеей должно стать сбережение народа. Мы знаем, что народ вымирает и вымирает большими темпами - по миллиону в год. Если сберегать народ, то, конечно, эти темпы уменьшатся, но не прекратятся. Воспитывать детей без осознания того, что главной святыней является семья, бессмысленно. Без этого осознания у нас никакого возрождения не будет и через некоторое время у нас здесь будет совсем другая страна.

Предлагались и шаги, которые необходимо сделать на государственном уровне:

1. Создание государственной программы попечения детей и покрытие страны детскими организациями наподобие скаутской.

2. Обуздание телевидения и других растлевающих СМИ. Полностью прекратить все то, что разрушает нравственность. Не секрет, что сомнительный художестеный фильм сотрет все труды любого четырежды гениального педагога.

3. Запрет проституции и игорного бизнеса, а также деятельности всех деструктивных культов.

Кроме того, в школах мы должны сами решать, что преподавать нашим детям, а не министры, которые сегодня здесь, а завтра там.

И что делается в этих направлениях? Никаких государственных программ здесь нет. А без возрождения нравственности невозможно возрождение России.

Вспомним печальный опыт Византии. Некогда великий центр вселенской цивилизации канул в Лету. Не случится ли так, что постепенно и наше государство перейдет в другие руки, а мы потеряем язык и культуру?

Уже сейчас мы в повседневной жизни наблюдаем оскудение речи, повальное пьянство, хамство, аборты, старики становятся обузой, а дети нередко проклятьем.

Бывший прьемьер-министр Великобритании не стесняясь заявил, что им, дескать, в Европе русских хватит 50 миллионов. Для добычи полезных ископаемых. А Кондолиза Райз запустила пробный шар в СМИ: несправедливо, что такие богатства сосредоточены в одной географической части.

Может быть, осознание исторического пути России, того, куда мы движемся и как, и что все-таки происходит с нашей страной, поможет всем нам вернуться к той основе, на которой созидалась великая и неделимая Русь, к духоносным мехам православия.

Прислушаемся же к голосу игумена земли русской и спасемся единением и любовью.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх