Статьи

День народного единства

22.11.2005

1 ноября в в епархиальном управлении архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин ответил на вопросы журналистов и представителей общественности.

В пресс-конференции приняли участие 20 человек - представители газет, теле-радиокомпаний, общественных организаций. Главной темой общения стал впервые отмечаемый в этом году государственный праздник – День народного единства, который совпадает с православным праздником Казанской иконы Божией Матери и отмечается 4 ноября.

Обратившись к истории, архиепископ Вениамин сказал о закономерности празднования Дня народного единства именно 4 ноября, о том, что Православная Церковь всегда стояла за объединение народов России во имя ее процветания. Напомнил гражданский подвиг Минина и Пожарского, значение событий 1612 года для последующего развития России.

Отвечая на вопросы журналистов, архиепископ Вениамин, в частности, сказал: «Родина у нас одна. Конечно, с древних времен православие созидало Русь великую и неделимую. Но в России всегда жили народы, исповедующие другие религии, и для всех них всегда была дорога Родина.

И в 1612 году в народном ополчении Минина и Пожарского были не только православные люди, но и других вероисповеданий – они видели бедствия России и шли защищать ее. Я думаю, что и сегодня есть смысл говорить об объединении не по религиозному или национальному признаку, а по совести, по духу, ради общей Родины нашей. Вы пришли к православному архиерею, и я говорю с позиции православия - мы призываем к объединению ради высокой цели - ради правды, любви и добра. В единстве сила. Вот, смотрите, пальцы на руке – по одному, их сломать легко, а когда в едином кулаке – тогда уже больше силы, больше возможности защищаться».…

Пресс-конференция длилась полтора часа, архиепископ Вениамин ответил на все интересующие ее участников вопросы, поздравил с наступающим праздником, пожелал мира, любви в нашем крае, в каждом доме, в каждой семье.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх