Статьи

Принесение мощей св. Николая Чудотворца

12.10.2006

16 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА.
ПРИБЫТИЕ

Фоторепортаж: Встреча мощей святителя Николая Чудотворца в аэропорту Владивостока

Туманным утром от Свято-Никольского кафедрального собора в направлении аэропорта отбыла колонна автомашин на встречу великой православной святыни - ковчега с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Не спешили рассеиваться облака над летным полем и рейс задерживался. Как сказал впоследствии владыка, святитель Николай ждал молитвы встречающих. И дождался. К 11.00 воздушный лайнер совершил посадку, а солнце выглянуло из-за туч.

У трапа самолета архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин при пении тропаря святителю встретил ковчежец, приняв его из рук иеромонаха Василия - насельника Свято-Данилова монастыря г. Москвы. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II эта обитель, где хранится православная реликвия, передала ее на Дальний Восток для поклонения верующим.

Там же, на летном поле, архиепископ Вениамин, которому сослужил собор приморских священников, совершил молебен святителю Николаю. Торжество встречи подчеркнула рота почетного караула ТОФ.

В своем слове после богослужения Высокопреосвященный владыка, в частности, сказал, что принесение мощей святителя Николая Чудотворца в Приморье проходит для того, чтобы мы просили через святого угодника благословения и благодати Божией в наших жизненных делах. На встрече присутствовали представители администрации Приморского края, Тихоокеанского флота, Уссурийского казачьего войска и общественности. Мощи святителя Николая Чудотворца были доставлены в Приморье при содействии ОАО «Влад Авиа».

По окончании встречи в аэропорту святыня была перевезена в Свято-Никольский кафедральный собор. Здесь ковчег с мощами архиепископ Вениамин установил в центре храма под сенью из цветов. Был совершен молебен, и встречавшие мощи многочисленные паломники получили в ознаменование торжества архиерейское благословение.

В память о принесении в епархию мощей святителя Николая Чудотворца выпущены иконки с благословительной надписью владыки. Святые образки раздавались всем, кто приходил на молитву к мощам угодника Божия.

17 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ.
КРЕСТНЫЙ ХОД

Фоторепортаж: Большой Крестный ход с мощами святителя Николая Чудотворца

В воскресенье центр Владивостока заполонили участники Большого Крестного хода. В торжествах, по оценкам очевидцев, приняло участие около 6 - 7 тысяч человек.

В 9.30, после соборной литургии, православный народ Владивостока, жители и гости города, а также специально приехавшие в приморскую столицу паломники из приходов двинулись крестным ходом от Свято-Никольского кафедрального собора к Покровскому храму. Возглавил торжество архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

Под иконами Николая Угодника шли и стар, и млад, все городские сословия, власти и воинства - всех объединил святитель Николай. Ковчежец с мощами несли священнослужители Владивостокской епархии, а праздничную икону - военнослужащие дивизии морской пехоты ТОФ. В голове торжественного шествия двигались учащиеся православной гимназии г. Владивостока, несшие кресты и хоругви.

Вместе с участниками крестного хода шли мэр г. Владивостока В. Николаев, представители администрации Приморского края, депутат Государственной думы РФ С. Бабурин, офицеры и матросы Тихоокеанского флота, казаки Уссурийского казачьего войска, представители общественных организаций Владивостока.

В Покровском парке архиепископ Вениамин в сослужении собора духовенства совершил молебен, после которого состоялось освящение накупольных крестов для строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы.

По окончании службы архиепископ Вениамин, обратившись к пастве, сказал: «Святыни необходимы для нашей души, для нашего духовного устроения. Без святынь жизнь невозможна. Святитель Николай для России особенно дорог, в его честь воздвигаются храмы и монастыри, во многих городах строят Никольские церкви. В каждом православном доме есть его икона. Так велика любовь и почитание в русском народе этого святого». Архиепископ высказал слова благодарности мэру города Владимиру Николаеву за помощь в строительстве Покровского храма.

Ковчег с мощами святителя до трех часов дня был помещен на поклонение в действующий в Покровском парке храм св. прав. Иоанна Кронштадтского. После чего был перевезен обратно в кафедральный собор, где и пребывал до обеда 20 сентября.

18-19 СЕНТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК, ВТОРНИК.
В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

Фоторепортаж: Свято-Никольский Кафедральный собор, мощи святителя Николая Чудотворца

Весь день 18 сентября горожане шли поклониться святыне. И стар, и млад, и верующие, и слышащие о святителе только понаслышке, спешили в храм Божий почтить великого угодника. Приехали поклониться святым мощам и многочисленные паломники из южных приходов епархии.

На ночь ковчежец переносили в Успенский храм Владивостока на ночную Божественную литургию, которую возглавил архимандрит Сергий (Чашин), настоятель храма.

А утром 19 сентября после Соборного богослужения богомольцы совершили крестный ход вокруг Кафедрального собора.

Праздничное шествие возглавил протоиерей Василий (Кабанов), настоятель храма Рождества Божией Матери из города Партизанска с духовенством города Владивостока и Приморского края.

В крестном ходе участвовали прихожане собора и паломники из Артема, п. Углового, из Шкотова, Заводского, Надеждинского района, и др., всего около трехсот человек. После крестного хода в соборе продолжалось поклонение святым мощам.

Вечером служили всенощное бдение и читали акафист святителю Николаю Чудотворцу. Прихожане молились и прикладывались к мощам святителя Николая вплоть до полуночи, когда мощи святителя увезли на поклонение в Марфо-Мариинскую обитель милосердия на Седанке, где состоялась ночная литургия. Снова в собор.

20 СЕНТЯБРЯ, СРЕДА.
В ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

После Божественной литургии и молебна в соборе ковчег с мощами святителя Николая чудотворца был торжественно перевезен в Рождество-Богородицкий женский монастырь с. Линевичи, к престольному празднику.

У ворот обители мощи великого угодника Божия встречали архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, настоятельница игумения Варвара с сестрами, духовенство и многочисленные паломники, приехавшие на праздник со всего Приморского края. Гостей было так много, что их автотранспорт растянулся вдоль дорожных обочин перед монастырем на растояние нескольких сотен метров.

Под пение тропаря и величания мощи святителя были перенесены крестным ходом от врат монастыря в храм, где архиепископ Вениамин в сослужении с собором духовенства совершил молебен и всенощное бдение с чтением акафиста Рождеству Пресвятой Богородицы. В этот праздничный день владыка помазывал богомольцев особым миром от мощей святителя Николая, привезенным им из г. Бари (Италия). Паломники имели возможность поклониться и приложиться к принесенной святыне.

Обращаясь к народу с проповедью, архиепископ Вениамин подчеркнул особую значимость праздника Рождества Божией Матери, раскрыв его смысл как приготовление и очищение всего человеческого рода к воплощению Предвечного Бога Слова. Говоря о жизни святителя Николая, владыка отметил: «Сегодня святитель Николай Чудотворец с нами прославляет Пресвятую Богородицу. Попросим Николая Чудотворца, чтобы он дал нам сердце любящее и помощь в избавлении от греха, безбожия и нечистоты».

По окончании богослужения всех богомольцев ожидал ужин и ночлег в монастырских стенах.

21-22 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ-ПЯТНИЦА.
ПО УЛИЦАМ УССУРИЙСКА

В сам Богородичный праздник святые мощи Николая Угодника обнесли крестным ходом вокруг монастырского храма, предварительно совершив божественную литургию в храме и молебное пение во дворе обители. Лица паломников сияли, было видно, что значит для всех присутствие принесенной в Приморье святыни.

Примечательно, что в этот день на литургии архиепископ Вениамин наградил некоторых клириков епархии за ревностное служение на Христовой ниве.

Поле обеда в обители ковчежец продолжил свое путешествие уже в Уссурийске

Там в 17.00 в строящемся храме в честь великого святителя владыка Вениамин совершил праздничный молебен. Архиепископу сослужили секретарь Владивостокской епархии архимандрит Сергий (Чашин), благочинный Западного округа архимандрит Иннокентий (Третьяков) и др.

На богослужении присутствовал мэр Уссурийска Сергей Рудица, представители администрации и законодательного собрания города.

Обращаясь с поздравительным словом к молящимся, архиепископ Вениамин сказал: «Как гроза после дождя озонирует воздух, так и святитель Николай и все святые мощи угодников Божиих способствуют очищению духовной экологии. Если бы, по слову писателя Достоевского, открылись все грехи наши, то тогда мы бы задохнулись от зловония греховного».

Город при Самодержце Всероссийском Государе-Императоре Николае II, носил имя святителя и назывался Никольск-Уссурийский, но в советские времена утратил главную составляющую часть своего названия. Половина имени потеряна оттого, что мы боимся святынь.

«Сегодня святитель вновь вернулся в город, призывая к восстановлению исторической справедливости и возвращению своего исконного названия», - отметил архиепископ Вениамин.

Обращаясь к мэру, владыка отметил это историческое несоответствие и выразил надежду на скорое восстановление городом своего исторического имени. После чего благословил уссурийского градоначальника, подарив ему на память икону святителя Николая.

По окончании молебна от строящейся церкви до главного храма Уссурийска в честь Покрова Божией Матери был совершен крестный ход по центральной части города. В шествии с колокольным звоном участвовали представители законодательного собрания, военнослужащие, жители Уссурийска и приехавшие на праздник паломники. Впереди шла автомашина с установленными колоколами. По оценкам очевидцев, крестный ход с ковчегом с мощами святителя собрал около двух тысяч человек.

У Покровской церкви был также совершен молебен с чтением акафиста святителю, по окончании которого состоялось освящение воды, а владыка выступил с проповедью о Пресвятой Богородице и значении богородичных праздников, поздравив молящихся с принесением мощей Николая Чудотворца. Затем архиерей отбыл во Владивосток. А ночью в храме состоялась божественная литургия.

На следующий день, 22 сентября, мощи святителя были выставлены на территории прихода для открытого поклонения горожанам. До трех часов нескончаемым потоком шли люди, чтобы почтить Николая Чудотворца и приложиться к его честным мощам.

Затем к трем часам дня святыню перевезли в храм прп. Серафима Саровского в железнодорожной слободе. Там уже архимандрит Иннокентий с клириками г. Уссурийска совершили торжественный молебен и крестный ход вокруг храма с прихожанами, после чего кортеж автомашин с честными мощами в сопровождении службы ГИБДД отбыл во Владивосток в Никольский храм, расположенный на мысе Чуркина.

23 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА.
У РЫБАКОВ

В этот день Великим чином был освящен храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, расположенный на мысе Чуркина у бухты Диомид. Строить храм начинала ВБТРФ, с тех пор он и стал называться рыбацким. Кроме того, храм на Чуркине одновременно является и мемориальным памятником всем рыбакам, погибшим в море. Не удивительно, что это знаменательное событие было приурочено к прибытию в Приморье покровителя всех моряков. Во время богослужений ковчег с мощами еще с вечера был установлен в центре храма под сенью из цветов.

Обращаясь с проповедью к пастве, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин сказал: «Святитель Николай, как одна из звездочек, сияет на небе духовном. Там много звездочек, бесчисленное количество. И он своей особой красотой, особым свечением сияет и зовет нас. Как моряки по звездам определяли путь в спасительную гавань, так и святые на небе являются точным компасом, указывая путь в Царство Небесное».

На праздник собралось, по оценкам очевидцев, несколько сот верующих. После обеда ковчег был перенесен в кафедральный собор.

24 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ.
ПРОВОДЫ

Вечером, после богослужений в соборе ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца был перевезен в вагон-храм в честь святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Более 15 тысяч жителей Приморского края, как показала раздача благословенных иконок святителя, поклонились святым мощам одного из древнейших подвижников Православной Церкви.

Торжественные проводы мощей святителя Николая возглавил прямо на перроне железнодорожного вокзала г. Владивостока архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Здесь собор священнослужителей Центрального благочиния епархии вместе со своим архипастырем совершили последний на приморской земле молебен перед святыми мощами. Сотни владивостокцев пришли на вокзал, чтобы попрощаться со святителем Николаем и получить его благословение на свои жизненные труды. В торжественном строю святого почтили военнослужащие Тихоокеанского флота из роты почетного караула.

Архиепископ Вениамин обратился с напутственным словом к пастве. В ней он напомнил о значении почитания святых мощей в православии, а также обратил внимание, что Николай Чудотворец называется в церковном тропаре «правилом веры». Через века святитель Божий Николай прибыл в Приморье, чтобы показать, что православие – вот та вера, которая дана нам для спасения, что Русь должна хранить православие, в нем ее утверждение.

По окончании молебна на перроне при пении величания святителю Николаю архиепископ Вениамин перенес ковчежец с частицей мощей в вагон-храм, соединенный с составом пассажирского поезда «Океан», следовавшего в Хабаровск. Из Владивостока поезд отправился под торжественную мелодию марша «Прощание славянки», прозвучавшего в исполнении оркестра Тихоокеанского флота.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас спастися душам нашим!

 

 

 

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх