Статьи

Два светильника

05.03.2007

епископ сергийВладивостокская епархия обрела второго, викарного, епископа. 15 февраля этого года в Москве была совершена хиротония архимандрита Сергия (Чашина), секретаря епархиального управления, во епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии. В течение десяти дней после своей архиерейской пятидесятницы епископ Сергий находился в Москве и совершал богослужения в сослужении со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Участвовал в литургиях, освящениях московских храмов, великопостных служениях в храмах и монастырях столицы. Святейший Патриарх Алексий II с отеческой заботой передавал новому епископу опыт служения, наставлял его, давал советы.

28 февраля Преосвященнейший епископ Уссурийский Сергий (Чашин) впервые после хиротонии прибыл во Владивосток. В аэропорту Его Преосвященство торжественно встречала группа священнослужителей епархии. Правящий архиерей, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, приветствовал своего викария в епархиальном управлении, после чего оба они прошли в крестовый храм преподобного Сергия Радонежского, где совершили благодарственный молебен ко Господу Богу. За богослужением в храме вместе с архиереями и духовенством молились сотрудники епархиального управления, учащиеся Владивостокского духовного училища и прихожане.

По окончании молебна архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин представил викарного епископа Сергия духовенству и прихожанам. Владыка Вениамин коротко напомнил о предыдущем служении епископа Сергия во Владивостокской епархии, которое продолжалось почти 15 лет рядом с правящим архиереем. Возведение в архиерейский сан архимандрита Сергия - это воля Божия. Архиепископ Вениамин поздравил епископа Сергия с хиротонией, напомнил, что епископское служение – это апостольское служение, благословленное Господом. В ответном слове епископ Уссурийский Сергий отметил, что вступает в свое служение с трепетом, в послушании правящему архиерею, уповая на наставничество Его Высокопреосвященства и покровительство Божие.

Отвечая после молебна на вопросы журналистов, владыка Вениамин сказал, что два епископа в епархии – это нормальное явление, викарных архиереев может быть и три, и пять, как, например, в Москве. Но все они – помощники правящего епископа.

Владыка Сергий получил титул епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии. Здесь прослеживается историческая связь с деятельностью до 1917 г. викарного епископа Никольск-Уссурийского Павла (Ивановского), руководившего корейской миссией. Как рассказал Преосвященнейший Сергий во время интервью для СМИ, в Москве он встречался с митрополитом Калининградским Кириллом, где обсуждались перспективы развития православного присутствия в странах Азии. Уже сейчас владыке Сергию дано благословение взять под попечение православный храм Святой Троицы в Пхеньяне. Вскоре епископу Сергию будут определены конкретные полномочия по епархии, но в целом он будет трудиться вместе с правящим архиереем, выполняя его поручения. Высокопреосвященнейший Вениамин сказал, что под управлением епископа Сергия во Владивостоке останется Успенский храм, который он воссоздал, а также в его в подчинении будут храмы г. Уссурийска. По словам архиепископа Вениамина, теперь православное Приморье получило второй светильник. Два епископа в епархии можно сравнить с двумя светильниками, которые ярче и больше могут освещать комнату, принося ей больше света и тепла, чем один. Поэтому два епископа – это возможность вдвойне потрудиться в духовном развитии епархии.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх