Статьи

В строительстве всякая лепта дорога

05.03.2007

Храм БлаговещенияПочти три месяца настоятелем прихода нового храма Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Арсеньеве является иерей Николай Хоменко. Православная община только формируется, в воскресные и праздничные дни в храме собирается до пятидесяти молящихся.

Строительные работы полностью не завершены – еще не отделаны гранитом ступени алтарной части, монтируется система отопления. Несмотря на то, что зима сравнительно теплая, в храме холодно, певчие на клиросе простыли, да и женщины, прислуживающие в храме, тоже. Пока нет свечной лавки, лотки с иконами, литературой и свечами расположены прямо в храме, что неизбежно создает некоторую суету, с которой батюшка мирится со смирением.

По проекту при храме должна быть не только иконная лавка, но духовно-просветительский центр, гостевой дом. Да и у священника пока нет своего жилья - семья настоятеля снимает квартиру в Арсеньеве, за которую ежемесячно приходится платить более трех тысяч рублей, что для только формирующегося прихода весьма накладно. Тем более, что строительные работы должны продолжаться.

Под гостиницу хотят просить здание, некогда принадлежавшее лесничеству. Хотя оно довольно ветхое, но отремонтировать можно, и тогда оно послужит не один год. Воскресной школы для детей тоже пока нет - негде заниматься. Правда, организуют выезды ребятишек в храм Архистратига Михаила, где они и занимаются. А для взрослых школа организована прямо в храме - занятия проводит по субботам, перед вечерней, педагог Дана Васильевна, окончившая катехизаторские курсы при епархиальном управлении.

Хотя община при храме еще только формируется, помощники есть. Художник Николай сделал основание для Голгофы, катехизатор из Новосысоевки Надежда помогает прихожанам, разъясняя смысл таинств и церковных правил. Финансовую помощь зачастую оказывает предприниматель из Арсеньева Андрей Петрович Павленко. Не так давно покрестилась большая семья цыган – регулярно исповедуются и причащаются в храме, приходят на Богослужения все вместе. Очень дружные, с почтением относятся к батюшке. Во время Божественной литургии по храму проходит одна из служительниц с подносом для пожертвований, на который кладут мелочь, и крупные купюры - всякая лепта дорога, когда ведется строительство.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх