Статьи

Успехи театральной студии «Аплодисменты»

16.05.2007

Театральная студия «Аплодисменты»В эту свою поездку (20-23 апреля 2007 года) спасский театр «Аплодисменты» привёз во Владивосток четыре свои работы. Две новые – на краевой театральный фестиваль «Белая чайка» во ВГУЭСе, которые стали дипломантами конкурса, и две предыдущие призовые работы.

О спектаклях этого творческого коллектива уже писали. А появился он при молодёжном клубе старшеклассников в городе Спасске-Дальнем 11 лет назад. Создателем, руководителем и творческим вдохновителем его бессменно является Сорока Елена Ивановна – человек с режиссерским образованием, большим творческим стажем и православными убеждениями.

В театральной студии «Аплодисменты» занимаются дети самых разных возрастов в самых разных жанрах, от веселых концертных номеров и водевилей до серьёзных драматургических произведений и постановок исторического плана. Елена Ивановна очень серьёзно относится к подбору репертуара, отстаивая в своём творчестве духовно-нравственные ценности. Она считает, что именно через культуру человек в наибольшей степени может воспринимать идеи православия, и театру в этом отводится ведущая роль. Искусство должно возвышать, а не развращать, проповедует она.

Коллектив, которым она руководит, доносит до зрителя «разумное, доброе, вечное». А результатом увиденного является очищение души и духа.

Спектакль, привезённый на театральный фестиваль, - сказка-притча «Улыбка Судьбы» по пьесе И.Я. Медведевой и Т.Л. Шишовой, педагогов-психологов, всю жизнь работающих с детьми, в том числе и в театральной форме. Православная постановка «Солдатская Память», посвящённая солдатам, воевавшим в «горячих точках», в Афганистане, Чечне и о женщинах, которые их ждали и любили.

В постановке участвуют 6 юных артистов, игравших уже не в одном спектакле - это старшеклассники.

«Солдатская Память» - ещё одна авторская работа Елены Сорока после постановки «Четырех Великих княжен».

Постановку «Четырех Великих княжны», получившую в прошлом году на «Белой чайке» главный приз, а также литературную композицию «Россия - Витязь на распутье», получившую главный приз на конкурсе «Приморская Жемчужина» в этом году, артисты снова показали во Владивостоке, в кинозале Казанского храма для учащихся школы № 6, приурочив обе работы к неделе истории, проходившей в школе.

Вся эта театральная поездка не могла бы состоятся без материальной поддержки многих предприятий и частных лиц Спасска-Дальнего, без прямого участия и помощи Владивостокского морского торгового порта в лице М.Ф. Робканова, педагогов школы № 6 и духовного наставника отца Ростислава Мороза.

Артисты со своим режиссером, несмотря на гастрольную усталость, полны творческих планов и оптимизма.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх