Статьи

12 выпускников православной гимназии

03.07.2007

Колонка редактора

В православной гимназии состоялся первый выпуск 11 класса. Это одно из важнейших событий епархиальной жизни в июне. Сегодня гимназия стала как бы «райским островком» среди бушующего вокруг мира страстей и житейских неурядиц.

19 июня состоялось торжественное собрание, посвященное вручению аттестатов о полном среднем образовании выпускникам православной гимназии святых Кирилла и Мефодия. Праздничный акт прошел в духовно-просветительском центре при храме Казанской иконы Божией Матери. Большой уютный зал был полон. Родители, учителя, учащиеся, гости. В первом ряду – выпускники, 11 юношей и одна девушка. 12 – символичное евангельское число апостольской полноты.

Перед вручением аттестатов архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин обратился к выпускникам с напутственным словом. Высокопреосвященнейший владыка благословил их на добрую самостоятельную жизнь и дальнейшее получение профессионального образования. «Не забывайте, что главное в нашей жизни – быть со Христом», - сказал архиепископ Вениамин. Все ее 12 первых выпускников закончили учебу только на хорошо и отлично, получили похвальные листы, а один из них – Мезенцев Иван – серебряную медаль. Вместе с документами об образовании архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин также подарил всем Библии.

Трогательным получилось выступление духовника и основателя православной гимназии протоиерея Игоря Талько. Он кратко напомнил об истории ее создания и «выживания». В частности, вспомнил: «Когда мы создавали гимназию, некоторые люди меня называли авантюристом, потому что только так по человеческой логике можно охарактеризовать открытие школы на пустом месте». Все начиналось в 1997 году с церковно-приходской школы при Никольском кафедральном соборе. На предложение батюшки откликнулись родители детей, решившие, что их чада должны знать Закон Божий наряду с другими дисциплинами. Затем епархии передали полуразрушенное здание детского сада по ул. Бородинской, которое было реконструировано за несколько лет. Вдобавок во дворе появился свой храм свв. Кирилла и Мефодия. Обустроена вся территория. Если кому из светских людей сказать, что наша гимназия стала такой замечательной, какой она есть сейчас, без финансирования, могут не поверить. Но это так. Вот и отец Игорь говорит: все, что есть в гимназии – это чудо Божие. Когда возникала потребность в чем-либо, находились средства, Господь посылал помощников. Хотя, казалось, что гимназия закроется. Ведь негосударственная школа не имеет никаких льгот, например, по оплате за электроэнергию, за тепло и прочее. Кредиторы выставляют гимназии счета регулярно. В этой связи хорошо сказал отец Игорь на торжественном собрании, приведя пример из Евангелия, где Иисус Христос говорит о непрестанном Промысле Божием. Евангельский призыв не быть маловерными и излишне попечительными о том, что кушать, во что одеться, как жить, завершается словами: ищите прежде всего Царства Божия и правды его, а остальное приложится вам. Так Господь печется и о гимназистах.

… Отзвенел последний звонок. В глазах высохли слезы расставания. Православная гимназия ждет новых учеников.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх