Статьи

По приморским дорогам

03.07.2007

22 дня по дорогам Приморья шел всероссийский Крестный ход «Под Звездой Богородицы». От ростральной колонны при въезде во Владивосток до северной границы края, где состоялась его передача представителям Хабаровской епархии.

Совместное фото участников Крестного хода Хабаровской и Владивостокской епархий528 км с молитвой и Державной иконой Божией Матери, в дождь и полуденный зной шли участники по федеральной трассе от храма к храму, от прихода к приходу, прославляя Господа и Пресвятую Богородицу.

Организатором этого духовного акта выступил фонд «Андреевский флаг» с благословения Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II. На местах в епархии всестороннюю поддержку путникам оказывали приходские священники, сопровождала колонну автомашина ГАИ и автобус православной гимназии Владивостока, настоятель которой протоиерей Игорь Талько и был начальником Крестного хода по территории Приморского края.

У московских участников и организаторов всероссийского шествия от прохождения по Владивостокской епархии остались самые радушные впечатления. Сердечный прием и непрестанное внимание в городах и селах на протяжении всего пути. Владивосток, Раздольное, Уссурийск, Линевичи…

фото владимира БеликоваНа десятый день пути, через 240 километров от начального пункта выхода, участники движения прибыли в Спасск. Местом их временной остановки был приход храма Преображения Господня. Тепло принимал гостей настоятель протоиерей Владимир Капитанюк. За несколько дней до этого по дороге из Уссурийска в Сибирцево Крестный ход попал в сильнейший ливень, который пронесся по Приморскому краю 25-26 мая. Несмотря на это, основной состав Крестного хода движения не останавливал. Как пояснил протоиерей Игорь Талько, скидки на непогоду не делались, потому что график движения был расписан по дням. В те дни попечение о крестоходцах легло на плечи иерея Григория Цуркана. Он со стороны Западного благочиния нес заботу о путниках, проявляя внимание и непрестанную заботу, четко координируя деятельность с приходскими священниками - Львом Калачиковым, Анатолием Воробьевым, Александром Ореховым и др.

Так и шли. К торжественному шествию время от времени присоединялись новые люди. На пути в Раздольное в Крестном ходе участвовали воспитанники душепопечительского центра реабилитации нарко- и алкоголезависимых при Покровском храме г. Владивостока с иереем Евгением Маляром. А после Спасска 20 километров прошагали школьники одной из средних школ. Ну и конечно, батюшки Северного благочиния - иеромонах Евсевий, иерей Павел Алисеев и др. Теплая встреча состоялась в Сибирцево. В Черниговке навстречу ходу вышли жители этого села во главе с главой администрации с традиционным русским хлебом-солью, а затем все проследовали до места остановки в приходском храме Рождества Пресвятой Богородицы у иерея Александра Прокопова.

Много людей приехало поддержать крестоходцев и в Свято-Троицкий мужской монастырь в Шмаковку к наместнику игумену Василию (Кулакову).

В Дальнереченске ночлег в приходе храма Нерукотворного образа Спасителя обеспечивал иерей Андрей Ванаков. Это было 4 июня.

В 16-й день пути в крестном ходе участвовали почти все священники и прихожане из храмов Южного благочиния, целыми семьями, с детьми. Они приехали специально на автобусах из Находки, Фокино, Партизанска и других сел юго-восточной части Приморья. Среди них был старейший клирик Владивостокской епархии протоиерей Василий Кабанов. Ему 84 года, из них - 35 лет он настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Партизанске.

7 июня - Лучегорск, а на следующий день – граница с Хабаровским краем. Затем два дня паломники провели в Лучегорске, набираясь сил за прошедшее время.

Фото Владимира Беликова11 июня в 9.00 состоялась торжественная передача Крестного хода Хабаровской епархии. Представители духовенства Владивостокской и Хабаровской епархий совершили молебен перед главной святыней Крестного хода – иконой Божией Матери «Державная», которую весь путь пронесли морские пехотинцы. Со стороны Владивостокско-Приморской епархии в богослужении принимали участие протоиерей Игорь Талько, протоиерей Сергий Сенник, протоиерей Василий Кабанов. На молебне присутствовали прихожане храмов и пограничники. По окончании молебна образ повезли в Бикин. Несколько человек присоединились к Крестному ходу по Хабаровской епархии, остальные паломники вернулись во Владивосток.

«Крестный ход прошел очень плодотворно без каких-либо происшествий и накладок. Все было сделано во славу Божию. Искренне надеюсь, что Крестный ход и далее продолжится так же успешно», - отметил по окончании протоиерей Игорь Талько.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх