Статьи

Мы будем растить Ломоносовых

09.06.2008

Юбилей Семейного очагаВ мае детская деревня «Семейный очаг» отметила первый юбилей. Пять лет назад четыре многодетные семьи основали поселение в п. Раздольное. С тех пор община значительно возросла. В трудах и заботах, преодолевая трудности и невзгоды, ведет свой корабль через бурное житейское море руководитель общины Олег Викторович Петрук. С течением времени вокруг «Семейного очага» образовался круг друзей и знакомых. Есть, правда, и противники, и завистники. Но друзей все же, несомненно, больше. Что, собственно, и доказал праздник. В Раздольное прибыли творческие коллективы, меценаты и спонсоры, руководители районной и поселковых администраций, представители общественных организаций и фондов, школьники, просто семьи и даже байкеры.

Детвора (кто помладше) облюбовала игровую площадку. А кто постарше сразу же окружили байкеров. Как и положено мальчишкам, лезли на «железных коней», а у их седоков расспрашивали что да как. Светились лица и у детей, и у самих байкеров. Как и положено, в день рождения исполнилась заветная детская мечта — прокатиться с ветерком.

В это время на сцене звучали поздравления и вручались подарки. От имени архи- епископа Владивостокского и Приморского Вениамина приветственный адрес зачитал настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерей Александр Талько. Выступили главы администраций Надеждинского района и п. Раздольное Г. И. Ведерников и М. Т. Козельский. Депутатский корпус, представленный на юбилее несколькими делегатами, отметил положительный опыт воспитательной работы в двух словах: деревня «Семейный очаг» состоялась. Естественно, что каждое поздравление не обходились и без подарка. От давнего друга деревни — фонда «Мама» дети получили большой мультифункциональный ксерокс и вечерний салют на 200 выстрелов. Внесли свою лепту и православные врачи. А главный байкер Приморья Игорь Соколов, или просто Синус, вручил именинникам 100 маленьких подарочных мотоциклов:

— Мы не могли не подарить мотоциклы. Пусть пока не настоящие, но от всей души. Ребята, байкеры с вами, желаю вам быть всегда колесами вниз!

Юбилей Семейного очагаИ немного подумав, добавил:

— Сегодня день рождения. Я не мог пропустить такой день. Пока ехал, размышлял над словом «раздольное». А приехал и сразу все понял: Раздольное — от слова «раздолье». Посмотрите, какое тут раздолье.

И действительно, с места проведения праздника открывался замечательный вид на окрестные поля. Такие просторы тут. Дух захватывает. Петь хочется. Кстати, песен звучало много, и разных. Танцевально-певческую программу представляли несколько коллективов, как самодеятельных, так и профессиональных. Два клоуна забавляли малышню, а над стадионом периодически взмывали в небо разно- цветные шарики. Выступали и сами хозяева в народных костюмах. Особенность их дружного коллектива в том, что в нем вместе выступают мамы с детками.

Руководитель «Семейного очага» Олег Петрук поблагодарил гостей за подарки и вручил специально приготовленные по случаю юбилея грамоты:

— Спасибо за то, что приехали. Низкий вам поклон. Сегодня мы вам смогли подарить то, что приготовили сами детки с родителями.

Касательно претензий общине сообщил:

— Наше поселение по девяти пунктам соответствует президентской программе В. В. Путина.

А на вопрос журналистов, почему они выбрали деревню, а не город, Олег Викторович широко улыбнулся:

— Если деревня будет крепкой, то и в городе станет хорошо. Нам нужно поднимать село. Пусть получают развитие города. Мы будем растить для них Ломоносовых.

Виктория Гончаренко (мама одной из семей детской деревни):

— Живем, слава Богу, молимся. Понимаешь: все, что происходит доброго в нашей жизни, делает Господь. Я замечала, что пока молишься — и детки собранные, и все у тебя получается. Как только забываешь — и дети перестают слушаться, и все из рук начинает валиться. Без молитвы — никуда.

Юбилей Семейного очагаЕще долго звучали в тот день поздравительные речи и слова благодарности. От ветеранов, от друзей, от спонсоров, от школ, выступала женщина, которая, когда-то в детстве жила рядом по соседству с Олегом. Запомнились солдатская каша, приготовленная на настоящей полевой кухне, и катание на лошадях, и напряженный футбольный матч хозяев с православными гимназистами из Владивостока (10:4 — победила дружба).

В общем, праздник удался. Даже непогода отступила. По прогнозам, в субботу, 17 мая, с утра должен был лить дождь. Он и пошел. Но только к вечеру. Днем Небеса радовались вместе с детьми.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх