Статьи

Мамина молитва

17.04.2009

Как-то после воскресной службы выглянул из храма. Апрель только начинался, но было уже по-настоящему тепло. На крылечке, разнежившись под полуденным солнцем, ворковали голуби, а на брусчатке вокруг церкви по обыкновению играли дети. Чувствовалось приближение Пасхи: настроение приподнятое и в голове звучал праздничный тропарь. Рядом с малышами хлопотали мамочки. Для них и в праздники и в будни заботы всегда одни: все о сынишках и дочурках. Вспомнилось, что и у них скоро большой праздник — православный женский день — Неделя святых жен-мироносиц. Подумал, а что мы, собственно, знаем о мамах, о маме, о ее каждодневном труде, что значат для нас ее руки, ее любовь. Да и вообще что можно сказать об этом? С этим вопросом и подошел к прихожанам. Получился вот такой весенний портрет.

Елена: «Она всю свою любовь отдала мне. Для меня это настоящий ангел Божий».

Лилия: «Смиренная очень. Только ее молитвой, наверное, мы и держимся. Ее жизнь — просто подвиг, подвиг материнства. Со святыми сравнивать, конечно, нельзя, но для нас, троих ее детей, это почти так. Каждого из нас она окормляет, поучает, покрывает своей любовью».

Наталья: «Любящая, ласковая, нежная, заботливая, всепрощающая. Любовь больше всего может мать дать. Женщина и к Богу приходит через любовь к своим детям».

Антон: «Очень заботлива, постоянно думает обо мне, живет мной и братом. Ощущаю ее огромную молитвенную помощь. Как в песне поется: «Если мать еще живая, счастлив ты, что на земле: есть кому, переживая, помолиться о тебе». И мы ощущаем, что она молится непрестанно о нас. Желаем ей счастья, здоровья и добра».

Алина: «Это самое главное слово, тот человек, которого мы впервые увидели на земле, человек, который ведет нас по жизни, помогает во всем, как Богородица. Мама — это свет, освещающий тебя».

Людмила: «Добрая, отзывчивая, ласковая. Ну и в меру строгая. Но для мамы это необходимо, потому что для мамы мы всегда дети. Мамина молитва всегда спасает от бед. Я чувствую ее молитвенную поддержку и помощь».

Дети говорят бесхитростно и откровенно:

Федя, Ваня: «Она печет вкусные пирожки и плюшки, блины; пылесосит, вытирает пыль, жарит, парит; Колю маленького носит в храм. Я крашу яйцо — хочу подарить маме».

Паша: «Она всегда лежит со мной, читает по субботам и воскресеньям. Иногда маму заменяет папа. Я ее люблю за то, что она меня любит. Она такая хорошая».

Девочка: «Она моет пол, кушать готовит, накрывает на стол, я тоже гречку варю. Еще мы вместе поем песни».

Не знаю, получилось ли что-то рассказать. То, что хотел. Не уверен. Знаю только, что мама в семье — наиважнейшее слово. Ее небесные дары — бесконечное терпение, любовь, всепрощение, понимание, красота и житейская смекалка в семье: способность из ничего сотворить чудо. Без ее присутствия немыслима и невозможна семья. Сами мамы, говоря о себе, хотят лишь чуточку внимания и возможности помолиться: дома и в храме. Давайте дадим им такую возможность. И наши дети вырастут, наполненные любовью и светом. Ведь опыт материнской любви усваивается с детства.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх