Статьи

Педагоги Ханкайского района обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания

17.04.2009

Фото М. Романовап. Камень-Рыболов. В Ханкайском муниципальном районе состоялась территориальная научно-практическая конференция «Развитие духовности детей и молодежи — залог возрождения нравственных традиций России».

Конференция прошла в рамках Всероссийского форума «IX Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти свв. Кирилла и Мефодия». По уже сложившейся традиции выездные конференции проводятся начиная с февраля в городах и селах Приморского края.

Для педагогов Ханкайского района подобная конференция не первая. В прошлом году этот муниципальный район также принял участие в подготовительной работе к образовательным чтениям, тогда площадкой для встречи был выбран п. Хороль.

В этот раз встреча состоялась в актовом зале школы п. Камень-Рыболов. В ней приняли участие свыше 170 человек, большинство из которых учителя общеобразовательных школ и профессиональных училищ, библиотекари, представители администрации района, духовенство епархии.

В начале конференции с приветственным словом от имени администрации Приморского края выступила консультант Управления внутренней политики Приморского края В. Бондаренко. Затем с приветствием от имени главы Ханкайского муниципального района П. Иващенко к присутствующим обратился его заместитель В. Котляров.

Большинство докладов участников рассказывали о необходимости проводить работу в области духовного воспитания молодежи, а также делились опытом ее проведения. Зашла речь и о всевозможных проблемах и трудностях, с которыми педагоги сталкиваются. Кроме того, с докладом «Развитие ценностных ориентаций молодого поколения — стратегическая задача современного воспитания» выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз. Интересным как с практической, так и с теоретической стороны участникам показался доклад руководителя лаборатории «Основы православной культуры» ПИППКРО Светланы Сусловой.

Общий тон второй части конференции был задан заместителем директора Института информации ДВГУ д. и. н. Ольгой Еланцевой. Она выступила с докладом о проблеме чтения в современной России, показав в нем причины этого негативного явления и пути выхода из сложившейся ситуации. Также стоит отметить, что впервые в работе территориальной конференции принял участие руководитель пресс-службы Владивостокской епархии Михаил Романов. Его выступление на тему «Об использовании материалов православной периодики в работе школьных учителей по духовно-нравственному воспитанию» вызвало живой интерес педагогов к возможности обращения в своей работе к различным православным изданиям. Оказалось, что многие из них и не подозревали о существовании православной периодической печати и были искренне рады открывшимся перспективам.

Параллельно основной части конференции в одном из профессиональных училищ поселка состоялась встреча студентов с представителями Владивостокской епархии. А во время работы мероприятия в холлах школы была организована выставка детского творчества, также работала выездная книжная лавка духовно-просветительского центра «Слово Истины».

По завершении работы районного форума была принята итоговая резолюция. В частности, в ней говорится о необходимости направить делегатов от Ханкайского муниципального района для участия в работе секционных заседаний Дальневосточных образовательных чтений, о проведении для школьных учителей курсов повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх