Статьи

Излияние любви и доброты

17.04.2009

Настоятельнице Марфо-Мариинской обители игумении Марии исполнилось 70 лет со дня рождения

Фото2 апреля в Марфо-Мариинской обители был праздник. Много гостей собралось в этот день, чтобы поздравить с юбилеем игумению Марию. К матушке обратились с поздравлениями архиепископ Вениамин, духовенство, прихожане, сестры милосердия и, конечно, насельницы обители. Глаза многих просто лучились любовью и признательностью к дорогому для них человеку.

В конце 1995 г. было решено на Седанке при бывшем архиерейском подворье создать женский монастырь. Это нелегкое дело поручили матушке Марии. 9 января 1996 г. ее назначили настоятельницей. Вероятно, предзнаменованием этого важного в ее жизни послушания было явное чудо: в день монашеского пострига ее и матушки Варвары на солее в 12 ч. ночи сама собой зажглась лампада перед иконой Божией Матери.

Сознавая всю тяжесть возложенного на нее креста, матушка поехала к старцу, который благословил ее и дал главный наказ: быть для каждой сестры родной матерью. После она отправилась на могилку блж. Матроны. Народу там было очень много. Но смотрительница этого места сразу подошла именно к матушке и спросила, с какой нуждой она пришла. Узнав, что перед ней настоятельница вновь создающегося монастыря, она тут же где-то взяла большую тарелку, достала из кармана деньги и, положив их на блюдо, обошла с ней всех присутствующих. Вскоре была собрана приличная сумма. Так блаженная Матрона благословила матушку на ее великий труд и оказала помощь.

Но материальные трудности были не самыми главными. Враг ополчился со страшной злобой. По ночам ломились в двери, постоянно слышались угрозы. Приходилось сестрам с матушкой даже каждый столб для ворот охранять по ночам, иначе неокрепшую кирпичную кладку ночью разбирали. Но Матерь Божия помогала выстоять, перетерпеть, не упасть духом.

Постепенно обитель укреплялась, становилась на ноги. И каждый шаг и час в ней освящались молитвой. С первых дней матушка сама обходила территорию своего детища с молитвой. В храме постоянно звучала Псалтирь. Сестер было мало, и читать приходилось по 5–8 часов до изнеможения. Но молитву не оставляли, т. к. вся надежда была на Господа и Пречистую Богородицу.

Многое в обители матушка делала своими руками: носила кирпичи, сажала картошку, косила траву, мыла полы и выполняла другие работы. И всегда она помнила наказ старца — быть для сестер матерью. Она всегда заботится, чтобы все были накормлены, одеты и обуты, чтобы не простудились, чтобы не случилось беды с тем, кто находится вне обители. А если у какой-нибудь сестры тяжело на душе, матушка, забыв про свою усталость и болезнь, придет на помощь, поддержит, утешит и наставит свое чадо.

Матушка является для сестер образцом терпения и смирения. Она умеет все прощать. Ее жизнелюбие удивительно: с детской непосредственностью радуется первому снегу, и простому цветку, и запаху свежего сена, и новорожденному теленку.

Идут и идут в обитель люди: кого-то предал любимый человек, кому-то нечем накормить детей, кто-то похоронил сына, кто-то запутался в жизни… Человеческому горю нет конца. И каждому найдет матушка слово утешения, ободрит и даст добрый совет, окажет помощь.

Как-то несколько лет назад из одной больницы выбросили на улицу человека, который не мог ходить. Несколько дней он пролежал на улице. Об этом узнали сестры монастыря и сказали матушке. Она тут же с одной сестрой пошла, и они принесли его на покрывале. Матушка сама его отмыла, накормила, и он жил в обители, пока она не нашла его родственников и сама его к ним отвезла.

Матушка много раз бывала в детских домах и больницах. Она приносила туда радость теплым словом и праздничным подарком, помогала чем могла. С годами, конечно, слабеет здоровье, все сильнее чувствуется усталость, но матушка Мария не теряет силу духа, что очень ярко все увидели, когда она встала на защиту обители, которой грозило разорение из-за строительства моста.

Дорогая матушка, как замечательно, что, несмотря на свои 70 лет, вы по-прежнему в строю Христова воинства. И не просто держитесь, но часто подставляете плечо тем, кому трудно на жизненном пути.

Дай вам Бог сил и духовной крепости нести свой нелегкий крест до конца и своей любовью помогать людям уверенно становиться на путь спасения.

Сестры Марфо-Мариинской обители


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх