Статьи

Пасхальные игры на Руси

17.04.2009

Праздник светлого Христова Воскресения сопровождался в русской традиции играми и забавами. Причем участниками становились не только дети, но и взрослые…

Пасха во Владивостоке. ФотоПасхальное гнездышко

Для проведения игры-эстафеты разделите детей на две команды и постройте в колонны. Услышав сигнал, участники должны по очереди перенести в ложке деревянные крашенки из большой корзины в свое пасхальное гнездышко. Выигрывает та команда, которая перенесет больше яиц за определенный отрезок времени (например, за 3 минуты).

Чоканье

Это тоже старинная русская забава: задача игрока — вы- играть как можно больше яиц. Правда, после «чоканья» яйца становятся непригодными для других игр. Играющие встают лицом друг к другу и ударяют тупым или острым концом своего яйца (по договоренности) яйцо соперника. У кого оно треснуло, тот и проиграл.

Катание яиц

Было любимой пасхальной игрой на Руси. Для этого специально готовили деревянный или картонный «каток» — горку с бортиками. Перед катком раскладывали крашеные яйца, конфеты, маленькие подарки-сувениры. Играющие по очереди должны подойти к катку и прокатить по нему свое яйцо. Если оно, скатываясь с горки, касается другого яйца или сувенира, участник игры забирает этот предмет себе. Очень просто сделать «каток» во дворе — достаточно собрать горку песка и приладить к ней под наклоном кусок фанеры прямоугольной формы и разровнять площадку перед горкой.

Поиск сюрпризов

Ведущий из старших детей прячет в разных местах яйца, заранее сделанные из папье-маше, сшитые или связанные, внутри которых спрятаны небольшие подарки (можно играть с шоколадными яйцами типа «киндер сюрприз»). Если детей много, то они могут разделиться на две команды, каждая из которых будет стремиться найти как можно больше «сюрпризов» в отведенное для этого время.

Где яйца варятся?

Дети раскладывают яйца на столе и накрывают их чем-нибудь (например, шапками или пластмассовыми стаканчиками). Кроме этого, на стол кладут «пустышки» — шапки или стаканчики, под которыми ничего нет. Один из участников, водящий, выходит из комнаты, а когда возвращается, другие игроки спрашивают: «Где яйца варятся?» Водящий указывает на одну из шапок (или стаканчиков) и поднимает ее. Если яйцо там оказалось, то он забирает его себе как приз, а роль водящего переходит к другому игроку. Игра продолжается до тех пор, пока все яйца не будут найдены.

Желобок

Для этой игры понадобится металлический или пластмассовый желобок, установленный под небольшим наклоном к полу. Все участники по очереди прокатывают по нему крашеные яйца, стремясь закатить их как можно дальше. Соревнования можно проводить и на точность попадания яйца в нарисованный на полу круг диаметром 20–30 см. Результаты подводятся после двух или трех попыток, сделанных каждым игроком.

Вертушки

По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Побеждает тот, чье яйцо дольше крутится.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх