Статьи

Маленькие победы

30.03.2011

О помощи, оказанной добровольцами, рассказывает координатор службы Инна Николаевна Чистякова:

1.Сбор средств на лечение Ярослава Кичапина, диагноз – мукополисахаридоз 1 типа (не выводятся токсины из организма). Только через иконную лавку собрано около 100 тысяч рублей. А многие люди переводили средства напрямую на расчетный счет. В феврале мальчику была проведена трансплантация костного мозга. Анализы показали, что донорские клетки прижились. Хотя Ярославу помогали не только мы, но и другие фонды, так как лечение и подготовка к нему очень дорогостоящие, но наши добровольцы тоже причастны к тому, что подарили шанс Ярославу на нормальную жизнь.

2.В отделении нейрохирургии ГКБ № 2 (тысячекоечной) уже несколько месяцев ухаживаем за Марселем после тяжелой черепно­мозговой травмы. Разрабатываем конечности, водим по коридору пока на одной ноге. Пациент в плане реабилитации – практически безнадежный. Но совсем недавно парализованная рука начала двигаться. Появился интерес к жизни, сам стал активнее двигаться. Хоть маленькая, но победа.

3.Интересное наблюдение. Самые искренние слова благодарности слышишь от людей, когда оказываешь, казалось бы, незначительную помощь. Напоишь бездомного горячим чаем или передашь набор с продукцией «Владхлеба» семье, попавшей в трудную ситуацию, накормишь больного из тысячекоечной домашней едой, подаришь зимнюю куртку, свозишь инвалида на концерт или просто выслушаешь человека. Потом встречаешь человека. А он со слезами на глазах говорит: знаете, ваши сушки­пряники нас так поддержали, в тот день у нас вообще еды не было. Но после вашего подарка даже жить захотелось.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх