Статьи

Долгожданное событие

31.08.2011

61,16 Kb31 июля 2011 г. произошло долгожданное и радостное событие: Великое освящение храма Святителя и Чудотворца Николая в г.Уссурийске (историческое название Никольск­-Уссурийский). Чин освящения и праздничную службу возглавил правящий архиерей архиепископ Вениамин.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Западного округа протоиерей Сергий Якутов; врио благочинного Центрального округа иерей Димитрий Федорин; протоиерей Георгий Зуев, настоятель храма св. прп. Алексия человека Божия г. Артема; иеромонах Нафанаил (Алтухов), настоятель храма свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска; иерей Сергий Галанов, настоятель храма св. ап. Андрея Первозванного г. Владивостока; иерей Андрей Машанов, клирик Свято­Никольского кафедрального собора; духовенство епархии.

В последнее воскресенье июля в 8 часов 50 минут под звон колоколов прихожане встречали своего Владыку со свечами в руках.

Под стройные песнопения епархиального и двух приходских хоров начался чин Великого освящения.

По церковному чину установлен и облачён престол и жертвенник.

Проведено окропление святою водою и помазание Миром всего храма.

Крестным ходом пронесли Святые Мощи вокруг храма. Около

9 часов началась Божественная Литургия. Причастниками Святых Христовых Таин стали практически все присутсвующие в храме. Особенно радует то, что среди причастников много детей. Все они учащиеся воскресной школы, которая не так давно открылась при храме в новом здании, но успела уже многое сделать для духовного роста маленьких прихожан.

Радостно было видеть среди прихожан представителей мэрии города, меценатов, трудами которых был возведён храм.

На памятной мраморной доске, которая также была освящена, написано «Сей Храм во Имя Святителя и Чудо­

творца Николая по милости Божией был воздвигнут трудами: Архимандрита Иннокентия (Третьякова), Расторгуева Александра Борисовича, Тен Александра Харитоновича, Гопша Олега Львовича, Рудица Сергея Поликарповича, Терлеева Олега Михайловича, Ищенко Сергея Анатольевича и многих жителей города».

Мы, прихожане и священнослужители, долго шли к сегодняшнему дню. Вспоминается первый молебен и освящение места будущего храма.

Молебен с мощами Св.Николая, когда стояли только стены, а вместо потолка — синее­синее небо и Крестный ход по улицам города ­ первый многотысячный Крестный ход после долгих безбожных лет, на который пришло полгорода.

И вот водвигнут высокий и вместительный храм с золотыми куполами и крестами. Церковные колокола около двух лет льют благодать на всю округу, призывая православных христиан на богослужения. Храм вместительный, светлый, теплый, с четырехъярусным иконостасом — самый большой в городе.

Продолжается внутреннее и внешнее обустройство храма и прилегающей территории. Выросла община верующих. При храме стали действовать воскресная школа для детей.

Сегодня храм украшают клумбы цветов. Вокруг храма мастерски уложена брусчатка. Возведено в короткие сроки здание восресной школы с трапезной и комнатами для священников. Заасфальтирована стоянка перед храмом. Территория храма добротно ограждена.

По окончании службы архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин вручил архиерейские грамоты и иконы меценатам, внесшим наиболее существенный вклад в дело возведения храма, поблагодарил всех строителей и благо­

украсителей храма.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх