Статьи

Семейное подворье в глубинке

31.08.2011

72,08 KbВ новом храме в честь великомученика Димитрия Солунского поселка Тигровый летом, на Петра и Павла, прошла первая служба. Храм из бруса возвели на территории православного подворья, которое сооружается в Партизанском районе силами Православной гимназии г. Владивостока.

В августе подворье в Тигровом осмотрел епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. По обе стороны от дороги на 19­ти гектарах уже раскинулись хозяйственные постройки, начато возведение странноприимных домов. Куратор строительства, председатель попечительского совета Православной гимназии протоиерей Игорь Талько первым делом проводит владыку Иннокентия к храму. Сосновые стены благоухают.

– Выстроен храм из сибирского сруба, который, вот парадокс, с учетом всех расходов на транспортировку обошелся значительно дешевле, чем местная древесина, ­ рассказывает о. Игорь. — Храм вместит порядка ста человек; к тому же вокруг пройдет крытая галерея (гульбище), за счет нее здание расширится, что увеличит вместимость храма в летнее время.

Посетители подворья вскоре смогут проводить здесь все выходные (причем даже зимой, поскольку комнаты будут отапливаться); остановиться можно будет в гостевых домиках с верандами, которые по завершении строительства образуют центральную усадьбу. Спальни расположены на втором этаже; два странноприимных дома смогут принять более полусотни человек. Планируется соорудить еще домики.

– Даже не верится, что недавно одно сплошное запустение кругом наблюдалось, — замечают старожилы Тигрового. — Было время, поселок неплохо жил, а потом дома брошенные остались, целые улицы позарастали.

Теперь с каждым новым приездом в поселок отца Игоря к нему выстраивается всё больше «ходоков»: местные жители просят освятить дом, крестить детей, исповедовать и причастить немощных.

На Петра и Павла в храм собрались прихожане со всей округи. Благодарили, что наконец­то появилась и в их местах церковь; после первой литургии состоялся деревенский праздник: накрыли столы, знакомились с православными семьями из Владивостока, много о чем расспрашивали батюшку Игоря, соскучившись по духовному общению.

Начиналось всё как трудовой лагерь

73,5 KbУчащиеся Православной гимназии в эти места ездят с родителями не первый сезон, помогают возделывать полтора гектара сельхозугодий. В этом году высадили картофель, овощи.

Примечательно, что некоторые гимназисты, приобщившись к крестьянскому труду, стали задумываться о сельской жизни. Когда на уроке рисования ребят попросили изобразить свое будущее, кто­то увидел себя в дорогой машине, зато другие живописали красоты Тигрового!

В ноябре прошлого года состоялась закладка камня в основание храма. Пока шли интенсивные работы, про освоение участка в Тигровом узнали строители, прокладывавшие по соседству газопровод.

– Ребята ­газовики не ожидали встретить здесь, в глубинке, православные семьи, — вспоминает

о. Игорь, — приехали знакомиться.

Гостей пригласили тогда разделить нехитрую трапезу, поговорить по душам; строители недоумевали:

– Неужели находятся еще люди, которые вместо того, чтобы отдыхать на курортах, готовы тратить время на обустройство подворья?!

В итоге строители решили поддержать православных добровольцев, помочь техникой: выделили бульдозер, отсыпали гравий.

Вложенный труд принес первые плоды

Первым строением на подворье стала печка, на которой готовят то, что высадили и вырастили в собственном хозяйстве. Здесь разводят живность: цыплят, поросят. Имеются хозяйственные постройки (склады, прачечная), скотный двор; вырыт колодец, установлены душевые, биотуалеты. Со временем обитатели подворья думают срубить баню и даже высадить фруктовый сад.

Места в Тигровом действительно живописные, хотя и от цивилизации недалеко (электричка в 20 минутах). В двух шагах ­ речка с чистейшей водой (анализ выявил в ней высокое содержание серебра).

Строящееся подворье уже посетила и известный краевед Нелли Мизь. По ее мнению, это живописное место отдыха вскоре заинтересует многих приморских экскурсоводов.

– Когда основную часть работ окончат, появится возможность организовать там отдых для православных семей. Так что подворье в Тигровом, — отметила Нелли Григорьевна, — обещает стать новым туристическим маршрутом!

– Могу даже подсказать одно из направлений такого маршрута, — вступил в разговор отец Игорь и указал на сопку, что напротив возведенного храма вмч. Дм. Солунского. — Там можно выстроить часовенку, небольшую, метра

4 на 4. Такие на Руси в былые времена всего за день возводили, представляете?! Отсюда и слово «обыденный». А освятим часовню в честь святых, которые стали символом крепких семейных уз, — Петра и Февронии. Ведь и подворье наше ­ семейное, трудами православных семей создается. К этой­то часовне можно будет проложить паломническую тропу, совершать по сопке восхождения.

Но то всё в планах грядущих. А ближайшее большое событие в Тигровом намечено уже на 8 ноября, когда Русская Православная Церковь совершает память вмч. Димитрия Солунского — к этому дню устроители подворья рассчитывают приурочить освящение нового храма в честь Дм. Солунского.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх