Статьи

Обзор книжных новинок

31.08.2011

Без сомнения можно сказать, что архимандрит Рафаил (Карелин) ­ один из наиболее оригинальных и самобытных церковных писателей наших дней . Ему принадлежит множество проповедей, полемических статей, посвященных актуальным вопросам современной церковной жизни.

«Церковь и мир на пороге Апокалипсиса»

Кто такой православный христианин и по каким признакам узнать его в этом одержимом страстями мире? Что отличает его от язычника, признающего лишь один закон ­ закон удовлетворения своих многообразных потребностей? Где проходит разделительная черта между верующим во Христа и атеистом, равнодушным ко всему, что недоступно для его чувственного восприятия? На эти и не только эти вопросы отвечает автор книги.

«Тайна спасения»

Эта книга имеет существенное отличие от всех, издававшихся прежде. Она состоит их двух частей. Первая ­ беседы о духовной жизни, о том, что открывается человеку на его пути к Богу, что вызывает радость и скорбь, заставляет порой останавливаться и с болью всматриваться в собственное сердце. Вторая же часть — это воспоминания отца Рафаила о замечательных подвижниках уже ушедшего 20 столетия, с которыми Господь по милости своей свел его в этой жизни.

«Море житейское»

Недавно изданная книга архимандрита Рафаила (Карелина) «Море житейское» весьма своеобразна в жанровом отношении для наших дней: это своего рода сборник мудрых советов опытности в ответах на вопросы православных посетителей интернета. Собеседники автора — это действительно народ в истинном понимании данного слова: люди обоего пола, разного возраста и жизненного опыта, разных социальных слоев и национальностей, разного уровня воцерковленности, образованности и даже грамотности. Но для всех отец Рафаил находит слово, полное любви и духовного рассуждения. Книга очень полезна для православных христиан, искренно ищущих спасения в море житейском.

«Тайна сия велика есть»

Книга продолжает собой серию, посвященную ответам архимандрита Рафаила на вопросы о вере и спасении в современном мире, с которыми православные христиане обращаются к батюшке на сайте в интернете. В эту книгу вошли вопросы и ответы о семейной жизни ­ о выборе спутника жизни, о взаимоотношениях супругов, о рождении и воспитании детей, об отношениях к близким. «Семейный вопрос, — пишет отец Рафаил — приобрел трагический характер в наше время». Не будучи психологически подготовленными к тяготам брака, не узнав вначале характеры друг друга, вступают в брак с желанием поработить и подчинить себе другого человека. Семьи разваливаются, как рассыпаются домики из песка». Книга советов опытного пастыря, затрагивающая болевую точку современности — сохранения семьи, — необходима страдающим от одиночества душам, в том числе от одиночества в собственной семье.

«Христианство и модернизм»

Беседы и статьи архимандрита Рафаила, составившие книгу «Христианство и модернизм», плод внимательной духовной жизни, результат размышлений о происходящих в современном мире и Церкви процессах, их анализ, поиск и указание единственного пути, которым и в наши дни, как и тысячу лет назад, должен идти стремящийся ко спасению христианин.

Вопросы о церковной жизни

Миссионерский и издательский отделы Владивостокской епархии представляют сборник, в котором помещены ответы на одни из самых частых вопросов, задаваемых людьми, приходящими в храмы. Книга представляет собой перечень вопросов, постоянно задаваемых священникам, катехизаторам и работникам православных храмов, и ответам на них. Предназначена для всех, кто интересуется духовной жизнью, как для самостоятельного прочтения, так и для использования при организации катехизических бесед по основам веры.

Молитвослов

Настольная книга любого христианина. Как можно ее рекомендовать к прочтению?.Но останавливаю Ваше внимание на так называемом «Полном молитвослове». А точнее, сборнике молитв на всякую потребу. Издание, которое очень часто спрашивают и которое так редко появлялось в продаже. Кроме обращения ко многим святым, нашим покровителям, есть в сборнике разделы молитвословий об устроении духовной жизни, о помощи в житейских нуждах, о помощи в скорбях и искушениях, о детях и семейном благополучии, об исцелении телесных и душевных недугов, о защите при нападении злых духов, об усопших. С приложением чина келейного чтения канонов и акафистов.

Книги можно приобрести в епархии и приходских киосках. Распространяются по благословению архиепископа Вениамина.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх